Председатель Правления Спас-Деменского райпо Виктор Васильевич Ермаченков (на снимке) - депутат Районного Собрания МР «Спас-Деменский район», является советником губернатора Калужской области А. Д. Артамонова. Занимаясь своей непосредственной работой, депутатской и общественной деятельностью, он следит за работой областных парламентариев и особое внимание уделяет тем проектам и законам, которые касаются его профессиональной сферы.

В начале текущего года депутаты Законодательного Собрания поддержали законопроект, предусматривающий внесение изменений в региональный Закон «О регулировании отдельных правоотношений в сфере оборота алкогольной продукции на территории Калужской области».
Необходимость внесения изменений в областной закон связана с изменениями федерального законодательства. Все магазины, предприятия, а также индивидуальные предприниматели, торгующие алкоголем, обязаны подключиться к единой государственной автоматизированной системе учета объема производства и оборота алкогольной продукции (ЕГАИС) и подтверждать через эту систему факт закупки алкоголя, в том числе пивных напитков. С 1 июля текущего года организации, торгующие алкогольной продукцией в розницу, обязаны сообщать в ЕГАИС о каждом факте такой продажи потребителям.
- С каждым годом вносятся новые изменения во все отрасли экономического сектора, реализация алкогольной и спиртосодержащей продукции не стала исключением. Процессы, происходящие сегодня в этом секторе - всего лишь логическое завершение многолетней работы по повышению контроля за оборотом и хранением алкогольной и спиртосодержащей продукции, - сообщил В. В. Ермаченков и подчеркнул. - Принятие закона говорит прежде всего о том, что государство обратило внимание на такую важную проблему, как нелегальная алкогольная продукция, и решает ее. Происходящие законодательные изменения требуют от нас повышенного и постоянного внимания в части закупки и реализации алкогольной продукции для поддержания конкурентоспособности кооперации.
По словам В. В. Ермаченкова, работа идет сложно, ведь дело новое, требующее немалых денежных вложений, обучения персонала, наличия Интернета, который сегодня имеется не в каждом населенном пункте. Однако, несмотря на трудности, все городские торговые точки райпо уже подключены к системе, получают и реализуют алкоголь по новым правилам.
В настоящее время закупают оборудование и готовят к работе в системе ЕГАИС сельские магазины, ведь с 1 июля 2017 года вся розничная сеть, включая сельские магазины, должна работать с алкоголем через систему ЕГАИС.
Депутаты Законодательного Собрания, зная о том, что технические во-просы для некоторых торговых точек затруднены, приняли решение: в магазинах, расположенных в населенных пунктах с численностью населения менее трех тысяч человек, при отсутствии доступа к сети Интернет можно вести журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. При подключении к системе ЕГАИС его ведение в бумажном виде отпадает.
Председатель Правления Спас-Деменского райпо считает, что и в дальнейшем областные парламентарии помогут решить возникшие правовые во-просы.
Марина Данильченкова.