17 ноября состоялось заседание сессии Законодательного Собрания области.
Депутаты областного парламента рассмотрели 15 вопросов.

Виктор ГРИБ принес присягу депутата Заксобрания

Депутатский мандат Николая ЛЮБИМОВА, ставший вакантным после его избрания в Государственную Думу, передан Виктору ГРИБУ.
Виктор ГРИБ являлся главой Жуков-ского района, работал в должности генерального директора, а также главного конструктора АО «Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт».
В ходе заседания он принес присягу депутата Законодательного Собрания.

Депутаты продолжат контролировать исполнение закона о «комендантском часе»

Депутаты поддержали инициативу, согласно которой меры наказания за нарушение несовершеннолетними так называемого «комендантского часа» будут регулироваться не региональным, а федеральным законодательством.

Председатель комитета по законодательству областного парламента Алексей СЛАБОВ пояснил: «В настоящее время данное правонарушение квалифицируется по статье 5.35 «Кодекса об административных правонарушениях РФ», речь в которой идет о недобросовестном выполнении родителями обязанностей по воспитанию детей. Поскольку такая норма уже есть в федеральном законе, субъекты РФ не могут регулировать эти правоотношения».
Комментируя принятое решение, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Виктор БАБУРИН отметил: «Речь не идет об отмене так называемого закона о «комендантском часе».
«Более того мы поставили на особый контроль закон, ограничивающий время нахождения подростков в общественных местах без сопровождения родителей. Он направлен на их защиту, на то, чтобы оградить детей от пагубного влияния, хулиганства, алкоголя, наркотиков, и реально работает. Статистика говорит, что произошло сокращение преступлений, направленных против детей. Просто теперь ответственность за нарушение данного закона определяется федеральным законодательством», - добавил он.

Упрощен механизм возврата владельцам эвакуированных автомобилей

Депутаты Законодательного Собрания также приняли закон, смягчающий механизм возврата со штрафстоянок эвакуированного за нарушение правил дорожного движения транспорта.
Сейчас вернуть задержанный автомобиль можно, возместив расходы на его перемещение и хранение. Принятый документ предусматривает возврат транспортного средства после оплаты штрафов за нарушение, повлекшее задержание. Соответственно «услуги» эвакуатора можно будет оплатить после.
Кроме того, теперь тариф на перемещение и хранение будет рассчитываться в соответствии с едиными методическими указаниями, учитывающими максимальную массу, габариты, категорию транспортного средства.

Льготы для пожилых людей на оплату капремонта сохранятся

Депутаты также приняли закон, продлевающий на 2017 год право пожилых людей на получение компенсации расходов по оплате взносов на капитальный ремонт.
Напомним, что одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста семидесяти лет, получают компенсации в размере 50 процентов от суммы платы за капитальный ремонт, достигшие 80 лет - в размере 100%. Семьям, состоящим только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста семидесяти лет, предоставляется компенсация в размере 50 процентов. Семьям, состоящим только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста восьмидесяти лет - в размере 100 процентов.
Марина Климова.