В первых числах ноября на базе Спас-Деменского райпо прошло расширенное заседание Совета облпотребсоюза. Начальник управления по экономическим, финансовым вопросам, бухгалтерскому учету, отчетности и налогообложению главный бухгалтер С. В. Баранова представила вниманию присутствовавших подробный доклад по итогам работы облпотребсоюза за девять месяцев текущего года и задачах по выполнению годовых планов экономического развития. Участникам раздали экспресс-информацию, в которой был дан цифровой анализ по всем потребобществам области: выполнение программы развития по отраслям деятельности, обороту розничной торговли и общественного питания, экономическим показателям розничных предприятий, перешедших на прогрессивную форму обслуживания, удельному весу оборота розничной торговли, сравнительный анализ заготовительной деятельности, объемов закупок, анализ по труду и заработной плате, выработке хлебобулочных, кондитерских изделий и полуфабрикатов и другим показателям.
В целом по облпотребсоюзу совокупный объем деятельности выполнен на 71%. Все отрасли рентабельны, совокупная прибыль составила 45 млн. рублей. Собственные оборотные средства возросли на 20 млн. рублей. Уплачено налогов 111 млн. рублей, в развитие вложен 41 млн. рублей.

Спас-Деменское потребобщество в докладе не раз отмечалось с положительной стороны. Оно обеспечило без-убыточную работу всех отраслей, хотя семь потребобществ сработали убыточно по главному направлению своей деятельности - торговле.
В розничной торговле все потребобщества допустили снижение к прошлому году в действующих ценах. Главными причинами названы рост конкуренции со стороны сетевиков, снижение покупательской способности населения, консерватизм руководителей и менеджеров, непосредственно организующих торговлю на местах, а также упущенные возможности летней торговли и создание задела на зимние месяцы. Негативно отразились на продаже алкогольной продукции подключение к ЕГАИС, недостаточная готовность работников прилавка к деятельности в новых условиях, сбои в технологическом оборудовании. В целом алкогольный оборот сократился по сравнению с прошлым годом на 37 млн. рублей.
Что касается оборота общественного питания, то в Спас-Деменском потреб-обществе за сентябрь он составил более одного миллиона рублей. Общепит наращивает объемы выпуска собственной продукции. В то же время допущено снижение по изготовлению полуфабрикатов. Райпо заложило на зимнее хранение картофель и другие овощи .
Совет облпотребсоюза посчитал в целом работу системы удовлетворительной, отметив среди других положительную работу Совета и правления Спас-Деменского потребительского общества, обеспечивших рентабельную работу всех отраслей.
Учитывая, что с 1 июля 2017 года вся розничная сеть, включая сельские магазины, должна реализовывать алкогольную продукцию через систему ЕГАИС, рекомендовано доукомплектовать магазины необходимым оборудованием, усилить работу по обучению персонала.
В целом поставлена задача оздоровления деятельности потребительской кооперации.
- Стоит задуматься, как строить работу дальше. Необходимо увеличивать долю собственной продукции и полуфабрикатов, - призвала коллег С. В. Баранова. - Кризисные тенденции в экономике будут сохраняться, поэтому каждому потребительскому обществу необходимо разработать свои мероприятия, внести коррективы, используя собственные ресурсы.
После заседания его участники по-
знакомились с опытом работы Спас-Деменского райпо по организации розничной торговли продовольственными товарами. Они посетили столовую школы №1, магазины №14 и в д. Павлиново, а также побывали на экскурсии на кондитерской фабрике «Хлебный Спас» и мемориале «Гнездиловская высота».
Следует подчеркнуть, услуги по организации школьного питания оказывают только два райпо - Спас-Деменское и Жуков-ское. Поэтому неудивительно, что руководители потребительских обществ интересовались школьными столовыми, задавали много вопросов. На них подробно отвечали заместитель главы администрации района А. А. Никеев, заведующая отделом образования О. В. Калупина и заместитель директора школы по учебной работе Г. М. Иванова. Они рассказали, что все ученики получают горячее питание. Ребята из младшего звена завтракают в школе, а посещающие группу продленного дня еще и обедают. Это удобно для них и для родителей. Старшеклассники тоже не отказываются от вкусных школьных обедов. Дети из многодетных и малообеспеченных семей получают 39 рублей из средств районного бюджета. Из районной казны на эти цели ежегодно расходуется 2,6 млн. рублей.
Участники совещания осмотрели столовую и пищеблок, оборудование для приготовления пищи. Школьники в это время находились на осенних каникулах, поэтому гости не смогли увидеть воочию, чем их кормят, но поверили на слово, что вкусно и полезно. Поинтересовались у поваров, чем они занимаются, пока нет детей.
- Без дела не сидим: квасим капусту, делаем домашнюю лапшу, сушим шиповник, - последовал ответ.
И еще, рачительные руководители, умеющие считать прибыль, спросили, какова выручка от работы столовой. Им пояснили: около 22 тысяч рублей за пять учебных дней недели.
- Нам предлагали самим заниматься организацией питания, но мы этот вопрос даже не рассматривали, - сказала Г. М. Иванова. - Нас все устраивает в плане санитарии, закупок продуктов, профессионализма повара и кондитера. А главное - довольны дети и родители, ведь накормить ребенка в школе не менее важно, чем дать ему знания.
Следующим объектом был магазин №14. Райпо сделало в нем ремонт, перевело на самообслуживание, и результат не заставил себя ждать. Как рассказали продавцы Н. Шелегова и Н. Григорьева, месячный товарооборот составляет около миллиона рублей, зимой - меньше. И хотя в шаговой доступности еще два продовольственных магазина, постоянные покупатели облюбовали райповский. Товар здесь всегда свежий, обслуживание вежливое, ассортимент разнообразный. И здесь профессионалы своего дела не только смотрели, а задавали председателю Совета райпо, продавцам вопросы по ценам, поставщикам, внедрению системы ЕГАИС и другие, касающиеся розничной торговли.
После посещения школьной столо-
вой, магазинов участники совещания обменивались впечатлениями, мнениями.
- По всему видно, вы работаете в тесном контакте с руководством района и оно кровно заинтересовано в развитии вашего потребительского общества, - высказали мнение председатели Советов потребобществ из других районов, специалисты облпотребсоюза. - Об этом говорят состояние школьной столовой, заинтересованность и готовность главы администрации района В. А. Бузанова принять участие в строительстве убойного пункта для скота, возмещение из районного бюджета транспортных расходов по доставке товаров свыше одиннадцатого километра (не все районы это делают) и другие нюансы.
- Да, это так, - подтвердил председатель правления Спас-Деменского райпо В. В. Ермаченков. - Мы работаем «в одной упряжке» и постоянно чувствуем поддержку и заинтересованность руководства района в развитии нашей отрасли, за что мы очень благодарны. И не случайно наше райпо из года в год входит в тройку лидеров по облпотребсоюзу.
Марина Данильченкова.
Фото автора.