На Россию оказывается беспрецедентное давление, - отметил Губернатор Калужской области Владислав Шапша на съезде депутатов представительных органов муниципальных образований и Совета (Ассоциации) муниципальных образований. 
При этом в Калужской области уже есть предприятия, которые после перерыва возобновили работу. 
Для противодействия санкциям правительство РФ в кратчайшие сроки выработало необходимые меры поддержки системообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса, населения, бюджетов регионов на сумму в 1 трлн рублей. 
- У нас в регионе создана комиссия по устойчивому развитию экономики. Мы работаем в ежедневном режиме. Оперативно оцениваем риски, готовим предложения по сохранению деловой активности. В пакет региональных мер поддержки входят 52 мероприятия. Я благодарю депутатов Законодательного Собрания за быстрое законодательное закрепление этих мер, - сказал Владислав Шапша. 
- Важно, чтобы вы в муниципалитетах вели разъяснительную работу с людьми. Вы должны помогать им пользоваться этими мерами, - обратился он к участникам съезда. 
По словам главы региона, нужно укреплять экономику на местах, искать дополнительные источники доходов и смотреть за расходами. В приоритете - нацпроекты и все социальные обязательства перед гражданами.
В области начинается посевная – на нее регион привлек 2,5 млрд кредитов. Закрыта потребность в семенах и удобрениях. От этого зависит продовольственная безопасность.
До 2025 года на обновление первичного звена здравоохранения будет направлено 3,5 млрд рублей.

- Впереди у нас День Победы – главный праздник. Прошу вас провести его на высоком уровне, - подытожил свое выступление губернатор.