На территории любого из сельских поселений района у представителей местной власти схожие вопросы и задачи, ведь администрация  и глава сельского поселения - это орган власти, который решает самые насущные повседневные проблемы жителей. 

IMG 9888

Быть главой администрации сельского поселения - непростая ноша. Весьма многофункциональная, требующая большой самоотдачи, сил и энергии работа, зачастую подразумевающая ненормированный рабочий день. Приходится, без преувеличения, всегда быть на связи, знать обо всем, что происходит на территории поселения. В  первую очередь именно на главе администрации лежит вся ответственность за жизнь и благополучие селян. В сельском поселении «Деревня Болва» вот уже два года строго и четко исполняет свои полномочия в соответствии с Федеральным законом №131  «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» глава администрации поселения Елена Власова. Об этом свидетельствуют и итоги областного конкурса на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований, в котором сельское поселение «Деревня Болва» стало одним из призеров. 
- Работы много. Признаться, запланируешь одно, а через час все может измениться и появятся какие-нибудь незапланированные проблемы, ведь в зоне ответственности буквально все - благоустройство, дороги, вывоз мусора, взаимодействие с различными ведомствами. Сейчас, например, в рамках месячника по благоустройству все вместе стараемся навести порядок в деревнях, - поделилась Елена Владимировна. 
Действительно, ни для кого не секрет, что одно из приоритетных направлений деятельности администрации поселения - благоустройство территории. И надо сказать, что только в Болве за 2021 год проделана большая работа в этом направлении.
- Прошедший год был для нашего поселения богат на хорошие события. Например, на скважине установили прибор для смягчения гидроудара, в результате чего прекратились порывы на водопроводе. На улице Центральная повесили четыре фонаря, которые теперь освещают опасный поворот.  Установлена площадка для сбора ТБО с двумя контейнерами, а благодаря участию в программе по поддержке местных инициатив в поселении удалось создать прекрасную зону отдыха для детей с качелями, каруселями и спортивным уголком, - рассказала глава сельской администрации, особо отметив активность сельчан, которые своевременно окашивают свои придомовые территории, разбивают цветники, участвуют в субботниках, следят за памятником и за территорией братского захоронения.  
Несмотря на проделанную работу, планов по благоустройству у сельской администрации немало. Необходимо поддерживать в порядке переулки, грейдировать дороги, рассчитывают жители на установку еще одной контейнерной площадки, а самое главное - для более комфортной жизни в деревне Болва необходимо установить уличное освещение. Именно за это сельчане проголосовали на очередном сходе граждан, выбирая проект для участия в программе инициативного бюджетирования. Благодаря ей в текущем году планируется установить 25 уличных фонарей, что позволит осветить практически все улицы Болвы. 
Немало у главы и других забот. Те же сборы местных налогов, работа с инвалидами, составление различных справок и выписок, прием населения по личным вопросам. И все это, лишь небольшая часть дел, которые ей приходится решать. Как говорит Елена Владимировна, все это было бы невозможно без поддержки главы поселения Сергея Костырина, сельской Думы и, конечно же, неравнодушных граждан, ведь любые преобразования во многом зависят от совместной деятельности администрации, депутатов и народного актива. Особо отметила действующая глава сельской администрации всестороннюю помощь со стороны своей предшественницы Зинаиды Николаевны Кисилевой, которая не только ввела ее в курс дела, но и научила всем нюансам работы. 
Кстати, жители работой местной власти довольны, от них мы услышали много слов одобрения в ее адрес, а дальше, как говорится, поживем - увидим и расскажем на страницах нашей газеты.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.