Депутаты и родители проверили питание в детском саду

Как мы уже сообщали, депутаты областного парламента взяли под свой контроль качество питания в детских садах региона. Они создали рабочую группу, которая выработает рекомендации по совершенствованию системы организации питаня детей, а также законодательства в этой сфере.
По мнению прежнего председателя Законодательного Собрания Николая Любимова, одним из вариантов решения данной проблемы могло бы быть законодательное требование организации питания строго по ГОСТам.

- Это более затратно для бюджета, но безопаснее и полезнее для здоровья дошкольников. Рабочая группа изучит вопрос всесторонне, и не исключено, что итогом работы станет законодательная инициатива на федеральный уровень, - подчеркнул он.
Профильная рабочая группа также создана и уже действует в Спас-Деменском районе. Чтобы узнать суть проблемы, детский сад «Рябинка» посетили депутат Законодательного Собрания Калужской области О. В. Черкасова, члены родительского комитета С. Н. Савина. Н. Д. Страхова и автор этого материала М. С. Данильченкова.
В первую очередь встретились с его заведующей Е. П. Савченковой, медицинской сестрой Е. В. Афонасьевой. Они изо дня в день занимаются вопросами организации питания.
- Данная инициатива областных парламентариев своевременна и актуальна, - подчеркнула заведующая, она же депутат Районного Собрания МР «Спас-Деменский район» Е. П. Савченкова. – В детском саду ребенок получает 90% питания. При его организации мы руководствуемся САНПИНом и рекомендуемым ассортиментом продуктов для дошкольников. У нас разрабатывается десятидневное меню на осеннее-зимний и весенне-летний периоды. Все блюда опытные и профессиональные повара готовят в соответствии с технологическими картами и санитарными нормами, включая основные группы продуктов. На завтрак дети обычно получают различные каши, бутерброд с сыром или маслом, на второй завтрак – какой-либо фрукт. Обед состоит из овощного салата, первого и второго блюд, витаминизированного напитка, на полдник предлагаем рыбу, овощную или творожную запеканку или что-то другое. У нас три поставщика продуктов питания - из Смоленска, Тулы и Калуги. Мы следим за их качеством, были случаи, когда продукты вызывали сомнения, их возвращали. Считаю, лучше купить продукты немного подороже, но чтобы они были качественными, ведь речь идет о здоровье детей. Жаль, не закупаем молочные продукты «Большая перемена» у медын-ских производителей, специализирующихся на выпуске питания для детей дошкольного и школьного возраста. И деньги бы оставались в нашей области, а не уходили в другие регионы. У них, конечно, молоко подороже, а при проведении торгов снижаются суммы контрактов, экономятся бюджетные деньги. Это хорошо, но нередко ухудшается качество продукции. А указывать конкретного производителя мы не имеем права.
Контроль за питанием в детском саду осуществляют Роспотребнадзор и отдел образования. Роспотребнадзор берет пробы на калорийность и смывы на бак-обсемененность. Не допускаются в детском питании майонез, маргарин, копчености, непастеризованные молочные продукты, молоко жирностью ниже 3,2%, масло сливочное жирностью ниже 82,5% и некоторые другие продукты.
Заведующая показала сертификаты на товары. Все они выработаны по ГОСТу, однако проверки по Калужской области показывают, некоторые недобросовестные производители фальсифицируют продукцию. Имеется список тех, кто допускает такие факты. На них обращают особое внимание.
Детский сад «Рябинка» посещают 148 детей, в этом году приняли 35 двухлетних малышей. У некоторых из них были проблемы с питанием – не умели пользоваться ложкой, разжевывать твердую пищу, неохотно ели овощи, творог, рыбу. Накормить малышей на первых порах – большой труд. Воспитатели постепенно приучают их к детсадовской еде по режиму.
Нам предоставили такие цифры: за сентябрь текущего года на питание детей израсходовали 238 тысяч рублей. Родители платят за детский сад 850 рублей. Все они получают компенсацию: на первого ребенка 55% родителей - в размере 20%, на второго – 34% семей – 50%, на третьего и последующих детей 11% семей имеют скидку 70%. Льготами пользуются 54 ребенка. Из этого видно, расходы администрации района на содержание дошкольников не покрываются. Однако глава администрации В. А. Бузанов никогда не жалеет денег на детей. Даже в нынешней сложной экономической обстановке детскому саду выделяют необходимые средства на питание, игрушки, проведение ремонта и другие нужды.
- Питание – один из важных факторов, обеспечивающий рост и развитие ребенка. Его ухудшение приводит к снижению защитных сил детского организма, возникновению различных болезней. Поэтому полностью поддерживаю коллег в Законодательном Собрании, которые взяли под свой контроль эту тему, - подчеркнула во время проверки О. В. Черкасова.
На снимке: ребята из подготовительной группы «Б» съели вкусный обед с большим аппетитом.