IMG 0186

В последние годы депутаты Законодательного Собрания Калужской области приняли ряд значимых законов, направленных на оказание помощи семьям, имеющим детей, в том числе многодетным, а также воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, приемных детей. Приняты региональный закон о детском питании и другие, имеющие социальную направленность, повышающие значимость семьи, защищающие права ребенка.
31 октября состоялось подведение итогов месячника «Семья», который прошел на территории МР «Спас-Деменский район».

Его целью являлось межведомственное взаимодействие субъектов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, направленное на раннее выявление детской безнадзорности, социального сиротства и семейного неблагополучия. Были задействованы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в городе и сельских поселениях, пункт полиции, отдел образования, отдел социальной защиты населения, исполняющий полномочия по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Черемушки», центральная районная больница.
В месячнике принимала участие и депутат Законодательного Собрания Калужской области О. В. Черкасова. Оксана Викторовна работает учителем и ей как никому другому близка эта тема.
- Положительные социально-психологические факторы даже больного ребенка могут сделать здоровым, помочь ему выравняться, а отрицательные - здорового ребенка со здоровой наследственностью, здоровой нервной системой сделают больным, - считает О. В. Черкасова. - Если детей правильно воспитывать, загрузить занятиями спортом, направить интересы на учебу, помочь утвердиться в жизни, все негативные факторы сглаживаются.
Во время месячника обследовано 194 семьи, нуждающиеся в помощи, в них 282 ребенка.В школах прошли мероприятия, направленные на укрепление семьи, здорового образа жизни: общешкольные родительские собрания «Правовая грамотность родителей - гарантия защиты прав ребенка», классные родительские собрания, экскурсии, спортивные мероприятия в рамках Недели здоровья, акция «Выбери правильный путь!», «Веселые старты», классные часы о семейных ценностях. Продолжает работать родительский университет «Компетентный родитель - счастливый ребенок». При подведении итогов названы такие цифры: на педагогическом учете состоят 29 подростков, 23 из них занимаются в различных кружках и спортивных секциях при школах и ДЮСШ.
Особое внимание уделяется семьям, где воспитываются несовершеннолетние, совершившие административные правонарушения. Специалисты отделения профилактики детского и семейного неблагополучия посетили 65 семей различных категорий, в которых воспитываются 123 несовершеннолетних. Им оказали педагогическую, психологическую, консультативную помощь и вручили продуктовые наборы.
- Конечно, если родители алкоголики или наркоманы, в семье намного больше риска, что ребенок тоже будет злоупотреблять спиртными напитками. Если в семье все курят, ребенок считает это чем-то обычным. Естественно, такой подросток уже в 10-12 лет тоже начинает курить. Таким образом, первый фактор риска - дурной пример родителей. Те практические стереотипы, которые дети видят, они легко схватывают, усваивают, особенно в раннем возрасте. Они ведь отражение своих родителей, - продолжила О. В. Черкасова.
Отрадно, что в районе есть семьи, которые служат примером для подражания, такие как многодетная семья Снедзе. В эту семью, проживающую в селе Лазинки, выезжали участники центра культуры «Семейная радуга», открытого на базе СРЦН. Цель встречи - сохранение и укрепление семейных ценностей. Участница клуба многодетная мама Валентина Снедзе провела для гостей мастер-класс по изготовлению домашнего хлеба и выпечки «Домашние вкусняшки».
- Казалось бы, ответственность родителей за воспитание детей как моральная, так и юридическая понятна всем и не вызывает никаких сомнений. Тем не менее, обследование семей выявило - далеко не в каждой семье, имеющей ребенка, существует представление об этом, и далеко не каждая семья может показать образец адекватного отношения к детям. Как и то, что не в каждой семье существуют порядок, дисциплина и режим, а главное - доверительные отношения с ребенком и членами семьи. Некоторые родители вообще не могут и не должны воспитывать детей и даже находиться рядом с ними, - такова позиция директора социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Черемушки», депутата Городской Думы О. Н. Корзинкиной. - А ведь именно родители закладывают в детях первые представления о том, что правильно, а что нет, что можно делать и чего не нужно, как смотреть на мир и как его оценивать, как относиться к вопросам пола и так далее. Чистые детские души восприимчивы ко всему, но родительское слово бывает для них самым веским. Помимо моральной ответственности родители ответственны и перед законом за то, как они воспитывают своих или приемных детей. Закон говорит об этом прямо: родитель обязан оказывать детям всяческую поддержку и помощь, присматривать за ними, удовлетворять их физические и материальные потребности. Также родители должны защищать своего ребенка, его права, обеспечить его всем необходимым для полноценной жизни. В Конституции и Семейном кодексе - документах, содержащих вопросы воспитания детей, говорится об обязанностях и ответственности родителей перед обществом и самими детьми. Они ответственны за психическое и психологическое состояние детей, за их физическое здоровье.
Месячник закончился, но работа с семьями, нуждающимися в помощи, будет продолжена. Только общими усилиями, авторитетом отцов и материнской любовью, а в школе мастерством учителей можно научить детей быть честными, порядочными, трудолюбивыми и образованными людьми.
Анна ПЕТРОВИЧ.
Фото автора.