i

Впервые в России пройдет онлайн-голосование на общероссийской платформе, где будут размещены адреса территорий, планируемых к благоустройству в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев обратился к депутатам с просьбой принять участие в организации этой работы.

Мы пообщались с депутатом Законодательного Собрания Калужской области Андреем Литвиновым, и вот что он сказал по этому поводу:
- Благоустройство общественных территорий в муниципалитетах имеет два направления. Первое - это инициативное бюджетирование, когда жители выбирают какой-то небольшой объект и сами его благоустраивают. Это может быть колодец, спортивная площадка, воинское захоронение. Для этих целей из областного бюджета выделается до 95% денежных средств. Такие программы по муниципалитетам уже действуют. В частности, на текущий год Спас-Деменский район заявил в такую программу 14 объектов, и мы надеемся, что министерство финансов их профинансирует. Второе направление - жителям Калужской области и Спас-Деменского района, в частности, предстоит участвовать в онлайн-голосовании и выбирать общественную территорию, нуждающуюся в обновлении.
На первоначальном этапе на сайте https://40.gorodsreda.ru/ будет представлен список территорий для благоустройства по каждому поселению. В течение пяти недель с 26 апреля по 30 мая на этом сайте можно будет выбрать территорию, планируемую к благоустройству в 2022 году, и проголосовать за нее онлайн. Какие территории будут благоустроены - решать жителям региона, достигшим возраста 14 лет, поэтому не стоит упускать возможность принять участие в онлайн-голосовании.
За выбранными проектами будут закреплены депутаты Законодательного Собрания Калужской области по всем избирательным округам. Вместе с жителями мне придется потрудиться по Спас-Деменскому району. Надеюсь, наши совместные усилия приведут к тому, что будут выбраны объекты, которые действительно нужны. 
Записала Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.