WhatsApp Image 2021 03 15 at 160225 2

Каждый год в третье воскресенье марта работники жилищно-коммунального хозяйства

отмечают свой профессиональный праздник

Маленькое счастье каждого человека зависит не только от его собственных трудов, но и от многих внешних факторов, к примеру, качества предоставляемых коммунальных услуг. Жилищно-коммунальное хозяйство справедливо называют отраслью жизнеобеспечения. На плечах коммунальщиков лежит огромный груз ответственности за обеспечение комфортных условий проживания жителей района, за стабильную и бесперебойную работу других отраслей, даже больниц и школ. Их труд незаменим и актуален во все времена. Они ежедневно оказывают самые необходимые услуги, и порой от их работы зависит наше настроение.

Делают нашу жизнь комфортной
  
Без МУП «Благоустройство» сегодня невозможно представить нашу жизнь и функционирование района в целом. Давно стали привычными для нас коммунальные блага как нечто само собой разумеющееся и обязательное. И порой мы даже не задумываемся, какого труда стоит обеспечить стабильную работу большого коммунального хозяйства. Рядовые работники отрасли ежедневно трудятся для того, чтобы нам было уютно и комфортно, чтобы своевременно убирался и вывозился мусор. Помимо этого предприятие занимается благоустройством городских территорий и содержанием дорог, и это далеко не полный список. 
Без работы коммунальщикам сидеть не приходится. Текущие ремонты сменяет подготовка к отопительному сезону, на смену ей приходит сезон наружных работ: текущие ремонты подъездов и крыш, уборка города. В общем, специалисты организации круглый год готовы оказать помощь населению и делают все, что в их силах. И все это, несмотря на множество трудностей и несправедливую оценку труда коммунальщиков. Чего греха таить, замечают их только тогда, когда что-то не так: не убрано, не приколочено, не отремонтировано, не посыпано, не покрашено. А они - «незаметные труженики» - делают все, чтобы наша повседневная жизнь стала чище и красивее. 
Например, нынешней зимой жилищно-коммунальному хозяйству пришлось работать в режиме чрезвычайной ситуации. Аномальная зима потребовала мобилизации всех сил и средств коммунальной службы, но благодаря ответственности сотрудников МУП «Благоустройство» жители района пережили ее бесперебойно, все, что зависело от коммунальщиков, было выполнено. Люди вставали в три часа утра, чтобы расчистить дороги района и улицы города, а возвращались домой уже поздним вечером. И это все при том, что техники катастрофически не хватало, а та, что имеется, часто выходила из строя. 
  
Мастер жилищных дел
  
Труд коммунальщиков очень тяжел. Одно только понятие «содержание жилья» подразумевает не только большой объем работ, но и труд целого ряда специалистов: маляров, штукатуров, электриков, сантехников. Все они работают под руководством инженера по эксплуатации зданий и сооружений Павла Трякина. 
- Это человек, который по-настоящему любит свою работу, опытный и ответственный. Ему можно поручить любое дело. Нередко получается так, что Павлу Сергеевичу приходится выполнять и ту работу, которая не входит в его должностные обязанности. Он никогда не отказывается, а главное - делает все качественно и в срок. Он умело руководит вверенной ему командой. Оперативно и своевременно решает производственные вопросы, и конечно, в коллективе пользуется заслуженным уважением, - так отзывается о своем сотруднике руководитель МУП «Благоустройство» Юрий Тимашенков. 
Свой трудовой путь Павел Сергеевич начинал зоотехником в совхозе «Парфеновский», после его распада трудился заместителем директора заготконторы, затем директором хлебокомбината, многие годы отдал работе в водоканале. Последние десять лет трудится в коммунальной службе города. Его рабочий день начинается со звонков от жителей о произошедших за ночь авариях, после чего он выясняет все обстоятельства возникновения нештатных ситуаций, оперативно планирует работу по устранению последствий аварий, предпринимает все необходимые меры, чтобы помочь спасдеменцам.
Профессионал своего дела, Павел Сергеевич за десятилетие досконально изучил всю работу, твердо знает, как, где и что лучше сделать, помогает советом коллегам. Про свои обязанности инженер по эксплуатации зданий и сооружений говорит: «Мы осуществляем текущий ремонт всех многоквартирных домов района». А это немного немало 76 зданий, требующих постоянного внимания. Это ремонт подъездов и крыш, замена козырьков над подъездами, покраска лестничных проемов, штукатурка стен, частичный ремонт отмостки и крыльца. Зимой занимаются очисткой крыш от наледи и расчисткой дворовых территорий от снега. Долго можно перечислять все то, чем занимаются сотрудники МУП «Благоустройство». Заявок от жителей много, а значит, и работы более чем достаточно.
  
Работают  на  совесть
  
Работа в коммунальном хозяйстве - дело непростое и очень ответственное. Она требует специальных знаний и самоотдачи, умения работать с людьми и большого терпения.  Можно с уверенностью сказать, что коммунальное хозяйство района работает профессионально. Все возникающие порой проблемы решаются в максимально короткие сроки. Те, кто трудится в этой отрасли, не бегут домой по часам, а решают вопросы, от которых зависит комфортная жизнь, к которой мы все привыкли. И стоит отметить, у них это  получается. К счастью, сегодня в МУП «Благоустройство» трудится много отзывчивых и преданных своему делу людей. И в воскресенье, 21 марта, у нас с вами, уважаемые читатели, есть повод сказать им добрые слова и поздравить с профессиональным праздником, пожелать здоровья, счастья и семейного благополучия.
Екатерина Никишкина.
Фото автора и 
из архива редакции.