В Спас-Деменском районе школьная инфраструктура улучшается круглогодично. Как только в бюджете появляются деньги, ремонтируют учебные кабинеты, санузлы, спортивные залы, столовые, медицинские кабинеты. В этом году прошел подобный ремонт в школе №1 - облицовка фасада здания керамогранитной плиткой на площади 1665 квадратных метров. Объем выполненных работ большой, их закончили только к ноябрю, но это не помешало учебному процессу. Подрядчик - строительная фирма ООО «СВ Констракт» из Калуги до 1  сентября облицовала плиткой центральную часть фасада, а потом уже со стороны двора. Цена контракта 7 млн. 849 тыс. рублей. Деньги выделил областной бюджет. Все работы выполнены в срок и с хорошим качеством.

IMG 0216

 
- Сначала строители утеплили стены минеральной ватой, после этого стали обшивать керамогранитом, - пояснил заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Виталий Илларионов. - Керамогранит - эстетичный, долговечный, энергосберегающий материал. Школа стала не только красиво выглядеть, но и ее стены будут сберегать тепло. 
 
IMG 0218
 
Кроме того, проведена противопожарная обработка деревянных изделий, все двери заменены на металлические, ступеньки выложены плиткой, по всему фасаду выполнено освещение энергосберегающими лампами, сделана новая отмостка.
 
IMG 0229
 
Здание гармонично вписалось в единый ансамбль, где кроме здания школы керамогранитной плиткой выложены культурно-выставочный центр и помещение, в котором разместились гимнастический зал, классы шахмат и робототехники. 
Марина СЕРГЕЕВА.