Лето в разгаре. Что может быть лучше! Можно радоваться солнцу, проводить время с пользой в цветнике и даже получить за это ценный подарок.

Города, как и люди, имеют свое неповторимое лицо. Спас-Деменск не спутаешь ни с одним провинциальным городом Калужской области, да и нашей страны в целом. Его отличают ухоженность, чистота, неповторимые улочки, а на них - разноцветные дома с цветниками, полыхающими яркими красками с ранней весны до поздней осени. Может быть, поэтому городское поселение «Город Спас-Деменск» решило провести конкурс «Оригинальный цветник сезона 2020 года». В прежние годы это были конкурсы на лучшую придомовую территорию.
В номинации «Оригинальный цветник» среди организаций и предприятий участвовали детский сад «Рябинка», социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Черемушки» и ООО «Леспромтоп».
- Наш цветник состоит как бы из нескольких пазлов, и если собрать их зрительно воедино, получится одна цветная картинка, - представила свою задумку заведующая детским садом Елена Савченкова. - Каждая клумба имеет свое говорящее название: «Помним и чтим», «Радуем город», «Возрождение», «Мы растем», «Сказочные герои», «Разноцветная полянка», «На озере», «В гостях у бабы Нюры».
Следует отметить, что сотрудники детского сада сами выращивают рассаду цветов, составляют план цветника, четко соблюдают правила посадки, подбор растений, художественное оформление с использованием декоративных деталей. Поэтому и эффект от их цветников потрясающий. А главное, дети - цветы жизни, проводят время среди живописного великолепия.
С большим энтузиазмом подошли к оформлению цветника и в СРЦН «Черемушки». В нем участвуют не только сотрудники центра, но и его воспитанники. На протяжении всего сезона радуют окружающих неприхотливые бархатцы. Они главные растения на участке. В художественном оформлении цветника использованы камень, щебень, скульптуры. Привлекает внимание уголок под названием «Семейный очаг».
Может ли один человек изменить мир вокруг себя? Может, если очень захочет. Так поступила бухгалтер ООО «Леспромтоп» Галина Беркутова. В свободное от основной работы время Галина Николаевна создала под окнами офиса цветочную композицию. Представьте такую картину: стоят тракторы, лесовозы, другая техника, а рядом - уголок для отдыха. Оригинальная клумба радует глаз буйством красок, необычным декоративным оформлением. ООО «Лес-промтоп» единодушно занял призовое место, будет награжден дипломом и ценным подарком. Жаль, что в этой номинации только одно призовое место и нельзя, согласно Положению о конкурсе, наградить детский сад и СРЦН «Черемушки», а они это заслужили.

Каждый год участвуют в конкурсах супруги Ковалевы с улицы Северная, д.2 и всякий раз завоевывают первое место. Комиссия и рада бы передать пальму первенства в другие руки, но, увы и ах. Лучше, чем у Тамары Сергеевны, ни у кого нет цветника. Причем любитель-цветовод не живет старым багажом, а каждый год вносит в дизайн своей придомовой территории новые оригинальные идеи, составляет совсем другой узор. Композиции из лилий, роз, рудбекии, флоксов, астильбы и множества других цветов радуют красотой на протяжении всего сезона. А изюминка цветника - яркий ковер из циний. Это любимые цветы хозяйки.
- Преображения в саду - трудоемкий процесс, требующий постоянного присутствия, - поделилась цветовод. - Простыми цветами уже никого не удивишь. Чтобы получилась яркая, густая клумба, надо четко соблюдать правила посадки, подбор растений, грамотно создать композицию.
Вот и у владельцев дома №14 по улице Ленина Антонины и Владимира Владимировых не просто красивая придомовая территория, а настоящий ландшафтный дизайн, где сочетаются зеленые кустарники, пурпурные листья растений, цветы. В воздухе стоит тонкий аромат роз. Антонина Васильевна - опытный агроном. У нее, несмотря на капризное лето, растут не только изумительные цветы, но и прекрасный урожай томатов, огурцов, перцев и других овощей. Супруги Владимировы заслуженно получили второе место среди владельцев приусадебных участков.
Если эти победы были вполне ожидаемы, то жители многоквартирного дома №8 по улице Освободителей, приятно удивили.
- Дом старый, весь в кустах да зарослях, что там смотреть, - недоумевали члены комиссии, рассматривая заявку на участие в конкурсе.
Оказалось, все не так, как мы думали. За два года здесь произошли разительные изменения. Пример подала Ольга Корзинкина. Заселившись в дом, она в первую очередь разбила клумбу под своими окнами, а потом занялась двором. Инициативу подхватили соседи Осиповы, Бузылевы, Кравченко. Дружные жильцы вложили душу в оформление двора и оригинального цветника. Работы начали в мае. По периметру двора высадили яркие бархатцы и установили подсветку. По вечерам дружные соседи отдыхают в беседке, наслаждаясь ароматами цветов. Став победителями конкурса, они смогут и дальше развивать и реализовывать свои задумки. Поздравляем!
- Где во дворах есть настоящие хозяева, там и порядок, - резюмировал заместитель главы администрации городского поселения, председатель комиссии Юрий Пелипенков. Его усадьба, расположенная в деревне Морозово, является чуть ли ни визитной карточкой нашего района, настолько она хороша и интересна. Но это тема для отдельного материала.
А вот многоквартирный дом №5 по улице Советская. Жильцы этого дома постоянно участвуют в конкурсах, и этот год не стал исключением. Оригинальный цветник на их придомовой территории опять один из лучших в городе. Многообразие цветов, разбивка рисунка, цветовое решение - все здесь присутствует и радует глаз. Здесь проживают любители цветов - Татьяна Волкова, Людмила Гирина, Тамара Иванова, Татьяна Турченкова, Тамара Сидорова. Второе место в конкурсе и ценный подарок станут им наградой за труд, любовь к прекрасному.

Заместитель главы администрации городского поселения Юрий Пелипенков поблагодарил всех участников конкурса за большой вклад в благоустройство нашего города и пожелал воплощения новых идей и задумок. Все цветоводы сошлись во мнении, что нынешнее лето было непростым для выращивания растений. Тем ценнее результаты их труда.

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.