Пандемия наложила отпечаток на все сферы нашей жизни, особенно на нас самих. Большинство людей, пробыв длительное время на самоизоляции, испытывают депрессию. Обычно перед Днем города Спас-Деменск бывает похож на большой муравейник, где живут очень трудолюбивые муравьи. В этом году, несмотря на приближающийся праздник, жители не спешат приводить в порядок территорию родного поселения.


5 августа общественная комиссия в составе депутата Районного Собрания Елены Савченковой, представителя городской администрации Юрия Пелипенкова и автора этих строк провела рейд по городу с целью оценки состояния улиц и придомовых территорий.
Осмотр начали с въезда в город, проехали по улицам Комарова и Советская, остановились в центре. Оценили порядок вокруг зданий общественного питания и торговых точек, внимательно осмотрели территории вокруг братских захоронений и памятников, посетили места отдыха горожан.
Состояние увиденного не порадовало. Конечно, бесконечные дожди стимулируют рост травы. Но у хороших хозяев трава выкошена по всей придомовой территории. А у нас на большинстве территорий буйно растут не только трава, но и кустарники. После урагана много сухого мусора, веток и сучьев. Урны переполнены. Члены комиссии обращались к хозяевам, и те с готовностью отвечали, что обязательно наведут порядок.


В этот же день люди начали исправлять недостатки. Зажужжали триммеры. В пригородный лес отправился трудовой десант наводить порядок на братском захоронении. Братские захоронения на офицерском и солдатском кладбищах приводят в порядок работники МУП «Благоустройство».

Там работы в самом разгаре. Работники ООО «Вера» пообещали обкосить обочины дороги на въезде в город. Шефствующие организации начали уборку территории вокруг памятника воинам-освободителям возле пушки. Город очнулся от депрессии и начал готовиться к празднику.
Подводя итог проведенному рейду, общественная комиссия обращается к жителям:

Уважаемые спасдеменцы!
Приближается праздник - День города. Убедительная просьба навести порядок на придомовых территориях юридическим и физическим лицам, которые имеют объекты недвижимости в Спас-Деменске (окос травы, обрезка кустарников, уборка мусора, необходимые косметические ремонты…). Основание: Правила БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ «ГОРОД СПАС-ДЕМЕНСК» КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

Лариса Никитина.
Фото автора.