Создание в городе комфортной среды стало делом жизни мастеров, готовых дарить нам результаты своей работы. Это работники МУП «Благоустройство» Алексей Седов, Александр Степочкин, Илья Смирнов и сотрудники ООО «М-АРТ» Михаил и Виктор Нечаевы и Николай Муравьев, а также Сергей Шурыгин и Арсен Башян. Каждый из них своим трудом вносит огромный вклад в совершенствование комфортной городской среды, в формирование достойного облика райцентра.


Каждый год во второе воскресенье августа в нашей стране отмечается День строителя. В Спас-Деменске нет больших строек, однако город с каждым годом хорошеет и расцветает благодаря неустанному труду строителей. Их труд несет самые важные составляющие счастья - чувство родного дома и уверенность в завтрашнем дне. Эти мастера создают будущий облик города, стремятся сделать его красивее и комфортнее для жителей. Каждый год в Спас-Деменске появляются новые уютные скверы, зеленые зоны, преобразуется и хорошеет парк. Результаты работы творцов комфорта видят все жители и гости города.
Бригаду Алексея Седова мы нашли на территории солдатского кладбища, где ребята выполняли реконструкцию памятника героям Великой Отечественной войны, павшим за освобождение Спас-Деменского района. Им предстояло облицевать постамент самого памятника и выложить плиткой площадку вокруг него. Совсем недавно бригада закончила реконструкцию братского захоронения и прилегающей к нему территории в СП «Село Любунь», выложили плиткой площадку вокруг нового ФАПа в хуторе Новоалександровский. На очереди благоустройство прилегающей к братскому захоронению территории вокруг памятника на офицерском кладбище, укладка 250 м2 резиновой плитки в парке. По словам Алексея Седова, его бригада уложила по городу не менее десяти тысяч квадратных метров плитки. Много еще предстоит сделать. Ждет своего часа благоустройство площадки территории, прилегающей к обновленному зданию будущего историко-краеведческого музея и кинотеатра. Немало работы предстоит и в парке. Все, что делает эта бригада, выполняется по четко разработанному проекту. Сами проекты благоустройства той или иной территории чаще всего разрабатываются сотрудниками ООО «М-АРТ», вдохновителем и генеральным директором которого является Михаил Нечаев (на снимке). Михаил Евгеньевич профессиональный художник и от природы творческий человек. Во всех креативных начинаниях его поддерживает глава администрации района В.А. Бузанов. В нашем городе команда Нечаева трудится с 1980 года. Их первые работы выполнены из булыжника: это автобусная остановка и сквер рядом с площадью Героев.
С тех пор прошло много лет. Появились новые скверы, фонтаны, зеленые зоны, детские площадки, места для отдыха горожан. Каждый объект, выполненный командой Нечаева, дорог его создателям, к каждому они относятся как к собственному ребенку. В своей работе наши умельцы стараются использовать самые прогрессивные технологии строительства и самые современные строительные материалы.
Михаил Евгеньевич рассказывает, что сейчас работает над проектом сквера, который будет создан перед магазином «Мастер». Там планируется установить необычные светильники в виде цветов, кинетическую (подвижную) скульптуру, создать красивую зеленую зону и осуществить много других интересных придумок. В парке скоро появится водоем с каскадными водопадами. Здесь применяют совершенно новые материалы: стеновые блоки и плитку из мытого бетона.
- Мне повезло, что у меня такая рукатая и соображатая команда, - с гордостью говорит Михаил Нечаев. - Это люди, на которых всегда можно положиться, как на самого себя. Никогда не подведут. Все мужики серьезные, семейные, очень ответственные. Им любая работа по плечу. Коля Муравьев служил в Афгане, имеет боевые награды. В общем, надежная у меня команда. От всей души поздравляю с праздником, желаю крепкого здоровья им и их семьям. А главное, желаю, чтобы была работа. Будет работа, будет и заработок, и достаток в семье.
Что ж, судя по тому, как благоустраивается наш город, работы у этих умельцев будет только прибавляться. Именно их достижения помогают нам жить и трудиться во все более комфортных условиях.
Желаем мастерам своего дела удачных проектов, плодотворной работы, интересных идей и успешных задумок. Пусть только гордость и радость переполняют вас за результаты своего труда. С праздником, друзья!
Лариса Никитина.
Фото автора.