Мы любим наш парк и с удовольствием проводим на его территории свой досуг. Здесь есть чем заняться людям разных возрастов. Малыши с мамами играют на детской площадке, бегают около фонтана, копошатся в песочнице, качаются на качелях. Ребята постарше облюбовали спортивные тренажеры, играют в бадминтон, волейбол, теннис. Любители интеллектуальных игр заняли места за шахматными досками. Люди старшего поколения прогуливаются по аллеям парка или сидят на лавочках, с удовольствием любуясь пейзажами на стенах зданий, делающими пространство парка визуально шире и красочнее.


В советское время элементы узоров на фасаде выкладывали из кирпича или мозаичной плитки. В деревянных домах раскрашивали наличники или весь фасад. В наше время эта сфера искусства претерпела серьезные изменения, вариантов украшения стало намного больше. Роспись оживила серые стены. Они смотрятся ярко, самобытно и оригинально. Когда наш парк посетил бывший губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, он обратил особое внимание на настенную живопись и рекомендовал остальным районам взять этот элемент оформления на вооружение.


Въезжающие в Спас-Деменск видят справа от дороги на сером бетонном заборе бывшей нефтебазы красочную роспись: изображение символов района (герб, флаг) и число лет - возраст города в обрамлении растительного орнамента. Все это дело рук местной художницы, преподавателя художественного отделения ДШИ Натальи Ахмедовой. Наталья Александровна не сидела без дела и в дни карантина. На бетонной стене ограждения парка она создавала новый пейзаж.
Во всем мире такой вид творчества называется стрит-артом. Этим искусством занимаются люди, которые изначально не ищут признания или известности. Им важно сделать окружающий мир чуть лучше и красивее, показать свой взгляд на мир. Если человек может увидеть прелесть в трещине на асфальте, дефекте на стене здания или обычном бетонном заборе и украсить это место, что может быть лучше? Именно таким человеком является Наталья Ахмедова. Ее пейзаж на боковой стене торговой палатки при входе в парк невольно заставляет остановиться и полюбоваться на ромашковое поле, высокие сосны и горы на горизонте в лучах заката. А вот когда-то серый бетонный забор. Теперь по всему его периметру течет река, в которой отражается голубое небо и белые облака. По берегам колышутся травы, шумят березы, среди которых бежит тропинка, зовущая в даль. Глаз отдыхает, на душе становится тихо и спокойно.
Так что, если испытали стресс или очень устали, приходите в парк, садитесь на скамейку у фонтана и любуйтесь. Вот увидите: мир покажется вам чуточку лучше.