Завершился капитальный ремонт крыши многоквартирного дома по улице Советская, 7. 10 сентября представительная комиссия осуществила окончательную приемку объекта. Куратор проведения капитального ремонта по Спас-Деменскому, Кировскому, Людиновскому и Куйбышевскому районам Денис Викторович Поляков пояснил:
- Ремонтные работы проводил Фонд поддержки строительства доступного жилья. Он учрежден правительством Калужской области в рамках программы «Доступное жилье». Субподрядчиком выступила компания «Стройлидер». Подрядчик завершил работу по ремонту крыши, подготовил документацию к сдаче объекта. Мы уже трижды осуществляли контрольный осмотр с участием службы технического надзора, управления капитального строительства. Работы проведены на совесть.


Комиссия в составе куратора Дениса Полякова, ведущего специалиста Государственной технической инспекции Елены Гришиной, заместителя главы администрации МР «Спас-Деменский район» Дмитрия Крисаненкова, главного специалиста отдела экономики и архитектуры администрации Виталия Илларионова, ведущего специалиста по городскому хозяйству администрации ГП «Город Спас-Деменск» Романа Фитисова, приступила к осмотру здания. Их интересовало буквально все: не только крыша, но и фундамент, стены, окружающая территория. Елена Иннокентьевна сразу указала на разрушающийся фундамент с одной стороны дома.
- Надо обратиться к собственникам жилья и решить с их участием проблему ремонта цоколя и фундамента. Это вопрос безопасности, - сказала она.
Комиссия обратила внимание представителей подрядной организации на невывезенный строительный мусор вокруг дома, на что получила конкретный ответ: машина должна подойти в 14 часов, и мусор будет вывезен.
Особо строго спрашивали соблюдение требований безопасности. На крыше по периметру смонтировано ограждение, ожидается установка снегозадержателей. Заземлено семь молниеотводов. Прочищены все трубы, вентиляционные ходы.
Крышу осмотрели изнутри, проверили, как укреплены стропила и соблюдены ли другие строительные тонкости, которые видны только компетентным проверяющим.
По оценке Дениса Полякова, работы выполнены на четыре с плюсом. На вопрос, бывает ли, чтобы комиссия поставила за капремонт пятерку, он привел в пример дом №4 по улице Освободителей, где капитальный ремонт крыши выполняла Калужская строительная компания «Бастион». Они показывают стабильно высокое качество и не получают нареканий.
По результатам осмотра дома №7 нам показали список недочетов из 12 пунктов. Как сказал представитель подрядчика, их можно устранить в течение одного дня. Надеемся, что так и будет. По крайней мере жильцы этого дома на много лет обеспечены красивой, а главное - надежной крышей.
Лариса Никитина.
Фото автора.