Ежегодно в День Победы мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее. Память о Великой Отечественной войне   хранится в людских сердцах и передается из поколения в поколение. К сожалению, осталось совсем мало участников войны, тех, кто, не жалея жизни, воевал за наше мирное будущее. Поэтому мы должны помнить всех, кто участвовал в этой страшной войне. В бронзе, граните и мраморе обелисков, скульптур, мемориальных досок увековечили люди память о подвиге великого  народа. Посетить эти места - значит прикоснуться к славе отцов и дедов, преклониться перед их мужеством и героизмом, проявленными в борьбе с врагом.
p25 img 20170420 134221
В рамках  подготовки к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне  в Спас-Деменском районе, как и по всей России,  проходят подготовительные мероприятия. Ведется работа по благоустройству  территорий,  прилегающих  к мемориальным комплексам и памятникам. Район активно готовится к празднику. Особое внимание уделяется надлежащему состоянию памятных  объектов. Во всех сельских поселениях завершаются  работы  по текущему ремонту памятников, ведется санитарная уборка,  покраска бордюров и ограждений. Благоустраивается территория самих сельских поселений: обновляются и разбиваются новые цветочные клумбы, проводятся субботники по уборке мусора. В них участвуют жители, школьники и рабочие из центра занятости. 
Наш долг и последующих поколений - сохранить историческую память. Поэтому памятные объекты и прилегающие к ним территории всегда должны находиться в надлежащем состоянии, чтобы сюда в любое время могли приходить люди.
Лариса Никитина.
Фото из архива редакции.