Капитальный ремонт - это вторая жизнь дому и новый облик родного края. Проявив заботу сейчас, мы можем быть уверены  в будущем.  
О реализации плана по капитальному ремонту в Спас-Деменском районе рассказал  ведущий специалист по городскому хозяйству администрации ГП «Город Спас-Деменск» Роман Фитисов.
img 4906 kopirovat
- В этом году будет отремонтирована крыша многоквартирного дома по  улице Советская, 7. Сметная стоимость - 4,35 млн. рублей. Всего за 2018 год собрано взносов на  капитальный ремонт  4,2 млн.  рублей. Это составляет 99,6 % планируемых сборов. Как видите, этих взносов даже на одну крышу недостаточно. В Спас-Деменском районе 76 многоквартирных домов: 75 - в Спас-Деменске и один - в Чипляеве.  50% жильцов дома - в Чипляеве не платят взносы на капитальный ремонт.  С них плату взыщут через суд. 
 У нас есть программа краткосрочного капитального  ремонта, рассчитанная на три года. По решению  Городской  Думы следующий период рассчитан на 2020-2022 годы. На  капитальный ремонт в 2020 году  выделено всего 2 млн. рублей. Этого хватит на ремонт  фасада  дома №3 по переулку Школьный и создание отмостки  в домах по улицам Советская, 9 и Трегубова, 11 «А». В 2021 году будет отремонтирована крыша в доме №56 по улице Советская, а  в  2022 году  - по улице Трегубова  в  доме  №11 «Г». 
Краткосрочный ремонт планируется согласно протоколам собраний жильцов домов. Таких протоколов по ремонту крыш поступило 14.  Ремонт будет производиться в порядке очереди после 2022 года.
Ключевой  задачей исполнительной власти района  является обеспечение качества капитального ремонта, проведенного в установленные сроки с наименьшим дискомфортом для собственников помещений многоквартирных домов. Мы внимательно отслеживаем качество выполняемых работ. Ни один объект не будет принят, пока не устранят все недочеты. 
Беседу вела Лариса Никитина.