С детства человека учат быть чистоплотным и бережливым не только по отношению к себе и окружающим людям, но и к планете, на которой он живет. В сказках неоднократно повторяются фразы: «Чистота - залог здоровья!», «Порядок - прежде всего!», «Проснулся утром - убери свою планету».


И что же получается потом, когда ребенок вырастает? Почему пустые пластиковые бутылки часто плавают в реках и озерах, проездной билетик на асфальте, а несанкционированные свалки появляются то там, то тут?
Под самой небольшой несанкционированной свалкой повреждается и уничтожается напочвенный покров, засоряются водоемы. Мусор в лесах влияет на экологию. Люди, выезжающие на отдых в лес, забывают за собой убрать, а ведь пожар в лесу возникает часто из-за мусора.
Все мы любим отдыхать на природе с палатками, ловить рыбу, купаться и жарить шашлыки. Все мы не любим свалки в лесу, мусор на природе и на пляже, но вот убирать за собой почему-то любят не все.

Е. Никишова.

ХХХ

Иначе как злостным хулиганством нельзя назвать то, что творят на улицах города некоторые наши сограждане. Люди порядочные, здравомыслящие и любящие родной город никогда не станут портить то, что делается для их же блага, для окружающей красоты. Какие красивые скверы и парк сделаны для спасдеменцев, приятно отдохнуть, полюбоваться красотой.
Но получается, что вместо того, чтобы заниматься плановыми работами, администрации города приходится тратить силы и немалые средства на замену и восстановление варварски уничтоженных светильников в сквере.
Хотелось бы обратиться к каждому горожанину: «Берегите наш город. Воспитывайте в детях и внуках чувство хозяина своей земли. Ведь у настоящего хозяина в собственном доме всегда порядок».

К. Садкова.

ХХХ


Рука сама потянулась к фотоаппарату. Удручающая картина предстала перед глазами: в самом центре города - переполненные урны для мусора, усыпанная окурками и заплеванная тротуарная плитка.
Наш город - наш общий дом, и за порядок в нем отвечаем только мы сами. Ответственные организации изо всех сил стараются поддерживать улицы в надлежащем виде, трава на газонах скошена, тротуары чистые, дороги ремонтируются, пешеходные переходы подкрашены - в общем и целом вид, приятный глазу.
Как в любом стаде есть паршивая овца, так и в любом цивилизованном обществе найдется пара-тройка таких, кому не стыдно нагадить под свои домом, подъездом, на своей или соседней улице, забывая, что все это - родной город. Хорошее воспитание и верные общечеловеческие принципы не позволят человеку мусорить там, где, может быть, пройдет его близкий.

Л. Владимирова.