День работников дорожного хозяйства отмечается в России ежегодно в третье воскресенье октября. В этом году праздник попадает на 21 октября. 

Развитие транспортной инфраструктуры государства влияет на рост его экономики. Безопасность движения и скорость доставки грузов, пассажиров зависят от качества и разветвленности магистралей. Их необходимо регулярно обслуживать и обновлять. Специалистам, которые заняты в сфере дорожного хозяйства, посвящен профессиональный праздник.
В нашем районе два предприятия занимаются  ремонтом и содержанием дорог. МУП «Благоустройство»  ударно работает в этой сфере с 2010 года. Оно обслуживает 114 километров дорог в сельских поселениях и 60,8 км в городе. Как сообщил директор Ю. А. Тимашенков, в этом году все запланированные работы проводятся в полном объеме и в срок. Для этого в организации имеется семь единиц техники.
В октябре завершилось ремонтное профилирование с использованием песчано-гравийной смеси дорог  на деревни Снопот, Морозово и Вдовец. На улице Первомайская уложили 1000 кв. метров сплошного покрытия. Асфальтобетонной крошкой сделаны  дороги на улицах Восточная (600 кв. м), Ленина (1200 кв.м), Комсомольская (800 кв.м), щебеночная дорога по улице Студеновская (600 кв.м). Отремонтированы дороги во все центральные усадьбы района. Проведен ямочный ремонт (630 кв. м. на сумму 750 тыс. руб.) и т. д.
Ю. А. Тимашенков отметил слаженную работу коллектива, здесь каждый на своем месте, и все - настоящие мастера своего дела. Есть в коллективе те, кто работает уже давно. Это       А. В. Соколов, А. А. Соловьев,      О. А.Селезнев, Ю. Н. Исайченков, А. М. Колдаев.  Сам же Юрий Алексеевич  уже 30 лет трудится в дорожной отрасли. Начинал в должности дорожного мастера и вот уже три года стоит у штурвала МУП  «Благоустройство». Застать его в кабинете можно крайне редко. Он всегда там, где идет ремонт дорожного покрытия, ямочный ремонт, уборка мусора, а еще отвечает за огромное жилищное хозяйство. 
За прошедший сезон специалисты предприятия активно вели ремонт дорожного полотна в районе и в городе. На содержание дорог потрачено  чуть больше трех миллионов рублей.
Совсем недавно  в нашем районе появилась еще одна организация, занимающаяся  обслуживанием дорог - это ООО «Вера». Протяженность дорог, которые она обслуживает, составляет 187 км. Это маршруты школьного автобуса, трассы, по которым в любую погоду спешат  машины скорой помощи, автолавки и личные автомобили жителей. В текущем году коллективом сделан ремонт дороги Спас-Деменск-  Нестеры (9600 кв. м) и планируется в ближайшее время сделать еще более 3000 кв. метров; дороги Спас-Деменск-Лазинки (3000 кв.м). В Спас-Деменске  на улицах Советская и Комарова восстановлен один километр верхнего слоя асфальтного покрытия, на деревню Нестеры -  четыре километра разрушенной дороги. Проведено около четырех тысяч кв. м ямочного ремонта дорог. Регулярно проводится подсыпка, грейдирование,   очистка обочин от кустарника, окашивание, выполняются все запланированные работы по содержанию дорог. Текущее содержание автомобильных дорог специалисты компании осуществили на  47 миллионов рублей.  Начальник Спас-Деменского участка В. В. Хохлов отмечает и благодарит за добросовестную работу прораба Спас-Деменского участка Е. П. Минакова и молодого специалиста     Р. А. Левкина. Организация регулярно участвует в тендерах и успешно получает их на содержание дорог.
Там, где раньше с трудом проходили полноприводные машины, сегодня активно курсирует обычный легковой транспорт. Это результат усилий специалистов дорожной отрасли, которые год за годом улучшают состояние наших дорог. Поэтому от населения мы слышим немало теплых слов в адрес дорожников, что, конечно, приятно. 
Работа у дорожников разноплановая. Неважно, сидит ли работник за рулем автомашины или держит в руках лопату, общий результат зависит от каждого. Поэтому все стараются не подвести. Так как протяженность дорог, находящихся в ведении предприятий, достаточно большая, можно представить, сколько дел у дорожников круглый год.
Уже сейчас идет подготовка техники к работе в зимних условиях. Производится полное техническое обслуживание, если требуется, делают необходимый ремонт. Как только начнутся снегопады, рабочие приступят к очистке улиц, посыпке дорог и тротуаров реагентом.
Холод, дождь, палящее солнце, раскаленный асфальт, тучи пыли и бензиновые выхлопы - вот безрадостный антураж работы дорожников. Они трудятся без оглядки на праздники и выходные: дорога простоя не терпит. Поэтому у рабочих и мастеров скользящий график, все зависит от объекта и сроков работ.
Без преувеличения можно сказать, что плодами труда дорожников пользуется каждый житель района. Эта служба вносит большой вклад в обеспечение нормальной  жизнедеятельности.
Накануне профессионального праздника - Дня работника дорожного хозяйства - специалисты отрасли подводят итоги, озвучивают проблемы, делятся опытом и, конечно, поздравляют друг друга с наступающей датой.
 
Желаем всем работникам дорожной отрасли крепкого здоровья, успехов в делах и легких дорог.
Екатерина Левкина.