С каждым годом Спас-Деменск хорошеет, становится привлекательней и краше. Это не может не радовать жителей, а также гостей города. Произошедшие изменения придают ему особый уют и комфорт.

SAM 4992

Благодаря реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в нашем городе произошли приятные перемены. Во дворах многоквартирных домов выложены тротуарной плиткой дорожки, установлены лавочки и урны. В городе появилось необычное освещение. В сквере возле библиотеки светодиодные деревья - две сакуры и плакучая ива. Увитые большим количеством сверкающих лампочек, они похожи на настоящие. В сквере напротив тоже появились световые деревья. Красуется клумба с подсветкой в виде фонтана, разноцветные огоньки которой имитируют льющуюся воду. Возле детского сада «Рябинка» расположились два светодиодных «ежика». Их осветительные элементы размещены на длинных тонких опорах. Поэтому «ежики» по форме напоминают настоящих.
Светильники не только выполняют свою главную функцию - освещают улицы в темное время суток, но и украшают город, подчеркивая особенности общей атмосферы. При наступлении сумерек они загораются сочными разнообразными цветами, принося радость не только детям, но и взрослым. С их помощью создается удивительно волшебная атмосфера праздника даже в пасмурный будний день.
Подсветка становится той самой притягательной изюминкой, которая завлекает прохожих в эти культурные места. Эти чудо-фонари придают скверам романтическую атмосферу, освещая уютные и необычно красивые скамейки, которых в нашем городе стало еще больше. Появились скамейки-бабочки, они не просто место отдыха, а оригинальное украшение, привлекающее внимание нежными ажурными крыльями. Еще у нас есть «скамья примирения» с двумя фонарями и металлическим зонтиком. Для молодоженов выросло «дерево любви» (все из железа).
Вообще в городе много красивых и обустроенных мест, но главная достопримечательность - восстановленный парк, излюбленное место отдыха и развлечения горожан. Придя в парк, вы увидите много зелени, аккуратные дорожки, множество скамеек, фонтан с подсветкой - чарующее зрелище. Для массовых мероприятий установлена сцена. Есть волейбольная площадка, универсальная площадка для баскетбола, стол для игры в шашки, шахматы, площадки для детей. Для самых маленьких, кто постарше, для подростков.
Недавно установлена новая детская площадка. Она оснащена двумя горками - винтовая открытая и прямая волнистая. Есть скалодром, лестницы, новые качели. Ведь никто не будет оспаривать тот факт, что дети подвижны и непоседливы. Эта потребность в движении должна быть реализована ребенком в любом возрасте. А в наше время, когда дети большую часть своей жизни проводят, сидя с планшетами, за игровыми приставками или общаясь в социальных сетях, как никогда необходимо их увлечь на улицу, на свежий воздух. Для этого нужно мотивировать их к занятию спортом. Именно на это и направлены игровые элементы площадок, которые позволяют не только проводить увлекательно время, но и получать физическую нагрузку - что немаловажно для растущего организма. Уличные городки для детей так их увлекают, что трудно увести домой. Для безопасности детей на площадках установлено резиновое покрытие. Оно нескользящее и эластичное, что позволяет амортизировать падение ребенка.
Также в парке целый «зал» для самостоятельных занятий спортом, причем это не только стандартные брусья и перекладины, а настоящие спортивные комплексы из уличных тренажеров.
С помощью трехмерных скульптур медведей, лося, бабы Яги, Лешего и избушки на курьих ножках создан сюжет из народной сказки. Здесь каждый найдет себе уютное местечко, чтобы отдохнуть от городской суеты.
Работы по благоустройству парка и города продолжаются, и немалую роль в этом играют его жители, ведь эффективно решить вопросы возможно только совместными усилиями.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.