Многие жители нашего города увлекаются цветоводством. Для одних - это дань моде, для других - состояние души. Не случайно весной выстраивалась очередь за рассадой цветов. В городе есть цветоводы со стажем, которые имеют в своей коллекции редкие растения и кустарники, выписывают их по почте, обмениваются новинками. У многих во дворах растут необычные клематисы, неотразимая гортензия, полыхает разными цветами буддлея. Когда проезжаешь по улице Трегубова, взгляд невольно задерживается на доме №13 (на снимке), вернее на его цветнике. Сейчас он наполнен яркими красками. Его хозяйка Людмила Александровна Ванеева высадила цветы так, что не только она восхищается их красотой, а и прохожие. Жаль, наша газета не цветная и снимок не может передать всю разноцветность и яркость палитры георгинов, гладиолусов, портулака, астр и других растений.

IMG 0827

 


Примечательно, что дома с палисадниками, в которых благоухают цветы, есть не только в центре города, но и на его окраинах. Не раз приводили в пример улицу Молодежную, где придомовые территории одна другой краше. А какие шикарные клумбы у жителей улицы Аксенова!
Не отстают от них и жители с улиц Садовая, Советская, дома которых расположены в конце города, напротив пригородного леса. Мы уже рассказывали о необычных участках, красиво оформленных и наполненных яркими красками, принадлежащих двум семьям Коноплевых. Все лето радует глаз своей красотой придомовая территория В. Л. Смирновой. Свои любимые петунии она кропотливо выращивает из семян. Они украшают цветник сочными красками, служат источником вдохновения и хорошего настроения. А рутбекия, высаженная вдоль тропинки, как яркое солнышко дарит ощущение праздника. Валентина Леонтьевна, несмотря на возраст, может дать мастер-класс по выращиванию цветов и овощей молодым хозяйкам. Вот и в этом году она вырастила и собрала богатый урожай. Особенно впечатляют ее чудо-тыквы огромного размера, а все потому, что работа на земле доставляет ей радость и удовольствие.
К счастью, немало жителей, которые, украшая свои усадьбы, придомовые территории многоквартирных домов, делают наш город неповторимым в любое время года. Одни любят его весной в пору цветения деревьев и кустарников, другие - летом. А посмотрите, до чего хорош Спас-Деменск сегодня, в осеннюю пору. Пьянящий аромат яблок кружит голову, бархатное солнце нежно согревает землю. И мы, его жители, ищем возможность насладиться этой красотой. Главное - не пропустить прекрасные мгновения осени.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.