При этом необходимо знать Лесной, Гражданский, Земельный кодексы, административное законодательство, штрафные санкции. И работа не только с лесом, но и с  людьми -  еще одна особенность этой профессии.

P1390145

 Каждое третье воскресенье сентября в России отмечается День работников леса. Это праздник людей, жизнь которых связана с охраной и приумножением лесных богатств, с заготовкой и переработкой древесины.
Леса активно используются человеком, но они требуют сохранения, восстановления и большого ухода. Этим в нашем районе занимается ГКУ КО «Спас-Деменское лесничество» под руководством директора С. Л. Тевченкова, которое обслуживает Барятинский и Спас-Деменский районы.
На территории двух районов шесть участковых лесничеств. В коллективе трудятся 43 человека, из которых 16 лесников, занимающихся сохранением и приумножением лесных угодий, охраной лесов от пожаров, болезней, вредителей, от нарушений лесного законодательства, контролем за лесохозяйственной деятельностью, расходом природных ресурсов, отпуском населению дров, деловой древесины на строительство домов и т. д. Комплекс работ, возложенных на сотрудников, велик. Площадь лесного фонда составляет 84010 гектаров. Забот хватает круглый год. Например, весной вместо спиленных деревьев лесники занимаются посадкой новых саженцев. В этом году посажен 51 гектар. Процесс этот трудоемкий. В лесу вспахивают делянки для посадки елочек, нарезают борозды, а сажают всегда вручную.
Обработкой древесины, заготовкой и изготовлением пиломатериалов занимается предприятие ООО «Леспромтоп». Для своей деятельности оно заготавливает много леса. Рабочие комбината - люди особенные. В лесу они чувствуют себя как дома, им все здесь близко и знакомо. Это люди волевые, закаленные, с сильным характером. Труд в лесу, согласитесь, тяжелый, приходится работать в любую погоду.
Да, лес - это целая наука, постигать которую можно всю жизнь, шаг за шагом узнавая профессию. Для человека небольшой шаг - большой для человечества. И сколько таких шагов нужно сделать, чтобы на тысячи гектаров шумел, торжественно качая вершинами, лесной массив! Пусть каждый из нас, придя в лес, вспомнит о том, что мы - часть природы, и скажет спасибо лесникам за то, что они эту природу для нас сохраняют и приумножают.
Ольга Пояркова.
На снимках: В. И. Евграпов - лесник Павлиновского участкового лесничества и А. Ю. Обухов - лесник Спас-Деменского участкового лесничества; рабочие ООО «Леспромтоп».