«Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету». Это высказывание Антуана де Сент-Экзюпери вспоминаешь всякий раз, когда идешь по нашему городу, озаренному лучами солнца. Он принарядился к своему очередному дню рождения. На центральных улицах Советская и Комарова положен новый асфальт, благоустроены скверы и парк, струится вода в фонтанах, обновлены фасады зданий. Придомовые территории многоквартирных и частных домов напоминают цветущий сад. Кругом комфорт, чистота и порядок. Чтобы было еще аккуратнее и свежее, коммунальная служба моет центральные площади города и тротуары.

IMG 0393


Листая недавно подшивки старых газет, прочитала у краеведа Т. Ф. Силаева: «Местечко Спас-Деменское - это небольшая частица нашей Великой Родины. Это один из забытых в прошлом тяжелых, безграмотных, нищих и серых уголков царской России. Уголок, который «славился» нищими трактирами и зацелованными иконами, лаптями и чугунами, избами с птичьим и животным пометом, тараканами, где подчас в окнах вместо стекла можно было увидеть бычьи пузыри».
С тех пор прошло несколько столетий, и наш маленький городок, благодаря любви, бережной заботе его жителей, грамотному руководству исполнительной власти, превратился в жемчужину России. Он имеет свой неповторимый облик, дорог каждому из нас и вызывает восхищение у всех, кто видит его впервые.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимке: работники коммунальной службы с утра пораньше «умывают» город.
Фото автора.