Помнится, несколько лет назад торжественно открывали детскую площадку на улице Трегубова: детвора четырех многоквартирных домов радовалась, взрослые говорили красивые речи.

 IMG 0179


Однако через некоторое время встал вопрос, кто должен эту площадку содержать? Вопрос, конечно, интересный. В Жилищном Кодексе РФ сказано: территория, прилегающая к многоквартирному дому, считается собственностью каждого из проживающих в нем. А значит, обязанность по соблюдению правил благоустройства ложится на всех. Ведь каждый из жильцов так или иначе пользуется этой территорией и согласно статье 158 ЖК должен оплачивать счета по уходу за ней. Но коли коммунальная служба территорию, прилегающую к многоквартирным домам не убирает, счета жильцам не выставляет, значит, собственники должны это делать сами.
В каждом доме есть добровольцы, которые с энтузиазмом разбивают клумбы, сажают цветы, красят скамейки и бордюры. А вот детские площадки есть не в каждом дворе. В прошлом году небольшую, но симпатичную площадку с горкой, песочницей и качелями установили во дворе дома №11 по переулку Школьный. На ней играют ребятишки не только этого дома, но и из соседних. Узнали у жильцов, кто убирает ее территорию.
- Во-первых, мы очень благодарны администрации района, что нам выделили такую площадку, - последовал ответ. - Наши мужчины сами ее собрали и установили, а женщины посадили рядом цветы. Вопрос об уборке даже не возникает. Мы привыкли все делать сами. Разве трудно родителям выйти на улицу и вместе с детьми убрать мусор? Самим приятно видеть чистоту и порядок и детям наглядный пример того, что за собой нужно убирать.
Приятно удивили придомовые территории домов №9 и №10 по улице Восточная. Дома старые, им уже около сорока лет. В этом году в одном капитально ремонтируют фасад, в другом - крышу. Однако клумбы под окнами одного и другого домов вызывают восхищение. Молодцы жильцы, не ссылаются на то, что дома их неприглядные, а стараются хоть как-то украсить свою жизнь. Да, крышу они сами не отремонтируют, а вот благоустроить двор, пожалуйста! Это по силам каждому. Ну не сможет коммунальная служба, даже при большом желании, собрать мусор в каждом дворе, посадить цветы. Какое счастье, что есть среди жильцов многоквартирных домов энтузиасты, неравнодушные люди, которые украшают пространство вокруг себя, радуя окружающих.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимке: цветник под окнами дома №10 по ул. Восточная.
Фото автора.