так пела Даша Бабич на концерте, посвященном Дню защиты детей и открытию детской зоны парка культуры и отдыха в Спас-Деменске. То, что происходило в парке в этот день, было просто неповторимым. Ведь не каждый год открывается такой замечательный спортивно-оздоровительный и развлекательный комплекс, который получили в подарок к Дню защиты детей юные спасдеменцы и жители города.

 

На открытии парка заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский района» Д. А. Крисаненков отметил, что дети - это наше будущее и смысл нашей жизни. Ради них мы живем, работаем, строим планы. Взрослые в ответе за судьбу каждого ребенка. Мы обязаны заботиться о физическом и душевно-нравственном здоровье детей, делать все необходимое, чтобы наши дети получали качественное образование и полноценный отдых.
Дмитрий Александрович пожелал взрослым и детям здоровья, успехов и веселого незабываемого лета. Участников праздника ждали аттракционы, разнообразные мастер-классы, спортивные тренажеры, бесплатное угощение, организованное администрацией района и кондитерской фабрикой «Хлебный Спас», развлечения с аниматорами из студии «Зазеркалье», участие в флэш-мобе, организованном по инициативе Министерства труда и социальной защиты Калужской области, шоу мыльных пузырей и, конечно, грандиозное театрализованное представление, подготовленное отделом культуры и работниками РДК.
Вдоль дорожек, ведущих к центральной площади парка, расположилась выставка рисунков и поделок учащихся детской школы искусств. На специальных столах местные мастерицы подготовили все необходимое для проведения мастер-классов. Нина Василькова учила всех желающих делать кукол-оберегов из лоскутков ткани, Татьяна Цуканова обучала оригами, Екатерина Гусева делала с ребятишками веселых Капитошек. И каждую поделку можно было забрать домой в качестве сувенира.
Над парком звучала музыка, звенели веселые детские песни, на сцене озорные фиксики, старуха Шапокляк и Карлсон развлекали народ, придумывая игры, конкурсы, флэш-мобы… И не было границ всеобщему веселью. К услугам гостей парка работал огромный надувной батут и батут поменьше для любителей попрыгать, тир, по дорожкам сновали электромобили, которыми управляли самые маленькие водители.
Мы обратились ко многим горожанам и гостям города с вопросом, что на празднике понравилось больше всего и что вы предлагаете обустроить в парке в будущем.
Праздник порадовал всех. Кому-то больше понравился концерт, кто-то с удовольствием поучаствовал в мастер-классах, многие отметили большое количество аттракционов и тренажеров, а также хорошо продуманную планировку парка, наличие разнообразных спортивных площадок.
Были и пожелания. Родители выступавших на сцене детей просили построить рядом со сценой помещение, где артистам можно переодеться, а то приходится бегать в РДК. Многие просили обустроить детское кафе, где летом можно будет поесть мороженое, попить сок, предлагали поставить побольше урн вдоль дорожек. Все отмечали, что парк должен быть огорожен и охраняем. Нужны благоустроенные туалеты. Причем все собеседники были не против того, чтобы они были платными. И пусть в парке будут красивые клумбы, альпийские горки и фонтан.
Отшумел весельем детский праздник в возрождающемся парке. Он действительно был неповторимым. Но всех жителей и гостей района ждет еще много новых мероприятий, которые подарит им вновь обустроенный городской парк. Давайте его беречь и охранять всем миром, чтобы наши дети и внуки могли гордиться, что в городе есть такое замечательное место для отдыха и занятий спортом.
Лариса НИКИТИНА.