Трескучими морозами и метелями декабрь и январь напомнили, какой бывает настоящая русская зима и какие сюрпризы она может преподнести. Нужно постоянно быть начеку, чтобы жизнь района не оказалась парализована. Первые зимние испытания показали, что в городе и на селе обильные снегопады не создали больших проблем. Дороги во-время очищали от снега, проводили посыпку противогололедными материалами.


По итогам аукциона зимнее содержание дорог сельских поселений в районе теперь обеспечивает МУП «Благоустройство». Для предприятия это большая нагрузка, ведь ему хватает забот в районном центре, а техническая база пока слабая. При этом оставить жителей села один на один со своими проблемами невозможно. И нужно сказать, коллектив МУП «Благоустройство» с дополнительной задачей справился.
При подготовке материала состоялся разговор с главами администраций сельских поселений. Серьезных замечаний по уборке снега нет. До центральных усадеб дороги обслуживает Кировская дорожная организация, а по улицам населенных пунктов и межпоселковым дорогам очистку обеспечивает техника МУП «Благоустройство». В Лазинках, Теплове, Буде, Нестерах, х. Новоалександровский, Любуни и других сельских населенных пунктах навели порядок. Дольше других ждали жители деревень стайков-ского сельского поселения. А вот глава администрации СП «Село Лазинки» Д. Б. Блинов похвалил работников предприятия, сказав, что они работают с душой, чистят снег качественно, аккуратно. После снегопада техника МУП «Благоустройство» начинала работать с четырех часов утра.
При этом и население не остается в стороне. В Понизовье каждую зиму выручает механизатор Н. И. Охапкин. Он оснастил трактор приспособлениями для уборки снега. Этот небольшой «грейдер» проезжает по всем улицам, в деревне дороги, как выразились местные жители, просто «вылизаны». Николай Иванович на своей технике убирал снег и в Ближевичах, Болтутине, помогая людям. В Теплове на выручку пришел местный фермер В. А. Мартынов. Обеспечивая проезд к фермам, он не обошел и деревенские улицы, расчистил съезды. В Буде жители, имеющие тракторы, тоже не остались в стороне.
И в Павлинове есть отзывчивый механизатор с техникой. Ю. И. Мичкин на тракторе «МТЗ» с лопатой проезжает не только по своему селу, но и очищает дороги в Клюшках, до Ново-Успен-ска, от Жданова до Гнездилова, за что его благодарят жители.
- Для нас Юрий Иванович - находка, - подчеркнула глава местной администрации Т. В. Пожаркова. - Бывают моменты, когда технику из райцентра ждать долго. Например, ночью выпал снег, а в Клюшки утром должна приехать автолавка. Юрий Мичкин выезжает пораньше, и к прибытию торговых работников дорога уже вычищена. Так же и в другие деревни. Помогали неплохо строители автодороги на Холмовую, они не отказывали, когда возникали проблемы. Как и другие администрации сельских поселений мы заключили договор с МУП «Благоустройство», надеюсь, общими усилиями справимся с любыми капризами природы.
Не надо думать, что в районе получилось по поговорке «Пока гром не грянет…» и вопросом зимнего содержания дорог стали заниматься после того, как на улицах намело сугробы. Руководитель района В. А. Бузанов вел об этом речь в течение года и настоял на том, что нужно иметь свою организацию, чтобы не зависеть от иногородних предприятий. Самый приемлемый вариант - организовать подразделение МУП «Благоустройство» для дорожных работ. Летом ведь тоже нужно будет приводить сельские дороги и улицы в порядок.
Сейчас принимаются меры по укреплению машинно-тракторного парка предприятия, подбору кадров. Это даст возможность четко выполнять график обслуживания сельских поселений, и тогда людям не придется долго ждать, пока по улицам пройдут грейдеры.
Антонина БЕСОВА.
Фото автора.