Можно в жизни всему научиться,
Воплотить много новых идей,
Но учителем нужно родиться,                               
Чтобы жить на земле для детей.
В нашей стране учитель - больше, чем педагог. Это зачастую вторые мамы, которые помогают нашим детям пройти долгий путь от ребенка до взрослого человека. Работа всех учителей без исключения очень важна, но все-таки самую важную и порой сложную выполняют учителя начальных классов. Те самые люди, которые призваны помочь ребенку стать чуточку взрослее.
Первым учителем нынешних выпускников школы № 1 г.Спас-Деменска стала Елена Николаевна IMG 20200603 WA0009Стельмах. Именно с ней наши дети научились чистописанию и таблице умножения, узнали, как устроена планета и какой должна быть настоящая дружба. Она смогла привить детям любовь и сострадание к другим, научила доброте и справедливости. Ее чуткость, духовная искренность и душевный трепет помогали нашим девочкам и мальчикам в начальной школе. Елена Николаевна смогла подобрать ключик к каждому ребенку. Благодаря ей дети научились отличать хорошее от плохого, рассуждать, отстаивать свое мнение. Она находила каждому слова поощрения. В сердцах ее учеников навсегда останется теплота, уважение и благодарность к ней.
Трудно представить, сколько сил, труда, души, терпения классный руководитель вкладывает в своих подопечных, чтобы они выросли успешными, счастливыми людьми. Классный - значит лучший, удивительный, надежный, понимающий. И в то же время - руководитель. Именно он - тот магнит, который притягивает к себе детей, подсказывает, вдохновляет на яркие, интересные дела.    
По тропам школьной жизни шла вместе с нашими детьми классный руководитель Ирина IMG 20200603 WA0008Вячеславовна Рзаева. Умная, добрая, понимающая, справедливая. Она умеет подбодрить, вселить уверенность, понять каждого, помочь раскрыться. Ирина Вячеславовна отдала каждому ребенку частичку своей души, вложила в него любовь и заботу. Вместе с ней ребята узнавали больше о нашей стране, Родине Пушкина, Лермонтова, Толстого. С ней интересны, увлекательны и великий могучий русский язык, и «Война и мир». Она наставляла и воспитывала, поддерживала советом и показывала собственный пример. Спасибо вам, Ирина Вячеславовна, что много лет вели ребят по пути знаний, не жалея тепла и времени.  
Жизнь течет, как река, в ней постоянно все меняется. Придут другие времена и методики обучения. Мы, родители, хотим пожелать нашим дорогим учителям, чтобы неизменным оставался их профессионализм, преданность выбранному делу, простая человеческая доброта, порядочность и мудрость. Пусть количество радости, получаемое от работы и учеников, стремится к бесконечности, а количество усталости - к нулю. Выражаем признательность всем учителям за нелегкий, но такой благородный труд, безграничное терпение и ответственность. Спасибо вам за знания, заботу, поддержку и вечный стимул.    
Вернуть назад эти счастливые детские годы, похожие на игру, в которой учитель - ведущий, невозможно. Впереди экзамены - напряженная и ответственная пора для выпускников. Любимые наши дети, желаем вам удачи и везения. Пусть все ошибки останутся на черновике, доверяйте своей памяти и логике, позитивного настроя вам и веры в себя.
Н. Лунева, 
от имени родительского комитета 11 класса школы № 1.