Кошку Маруську принесли нам такой маленькой, что кормить пришлось из пипетки - сама есть не умела. Когда мы переехали из квартиры в свой дом, котенок уже превратился в красивую полосатую кошечку с густой бархатистой, словно мутон, шерсткой. 
К тому времени у нас появился Мотя - роскошный колли по кличке Моцарт. С Маруськой его отношения сразу не заладились. Любопытный щенок то и дело совался к кошке, а она, не стесняясь, лупила его по морде лапой. Однажды кошачий коготь задел собачий глаз. Зрение не пропало, но осталось белое пятнышко на зрачке. И Мотька затаил на Маруську обиду. Щенок рос быстро и, став большим и сильным, отомстил своей обидчице.  
Хитрая Маруська часто воровала из собачьей миски лакомые кусочки. А однажды сунулась, когда Мотька с аппетитом завтракал. «Р-р-р-ав!», - сказал он и цапнул наглую кошку за морду. Та отскочила, жалобно мяукнув. После этого Маруська перестала есть. Сидела в углу, нахохлившись. Присмотревшись, мы увидели, что нижняя челюсть у нее свернута на сторону, а один зуб висит буквально на ниточке. Сын завернул беднягу в одеяло и понес к соседу, который работал водителем на скорой помощи. Он вправил вывихнутую челюсть и удалил выбитый зуб. Теперь Мотька с Маруськой были квиты.
Я заметила, что из холодильника пропадает еда: то нарезка колбасы с блюдца исчезнет, то кусок сыра. А однажды свежая рыба вместе с пакетом оказалась на полу возле холодильника. Честно говоря, грешила на детей. Но они все отрицали. Да и зачем им свежую рыбу брать и на пол кидать. 
И вот захожу  в дом, а навстречу Мотя, в зубах целый батон копченой колбасы. Ну не мог колли открыть холодильник и взять колбасу с верхней полки! Загадка. И стали мы за холодильником следить. Однажды видим: Маруська на задние лапы встает, а передними изо всех сил дверцу на себя тянет. Открыла и полезла по полкам вверх, цепляясь передними лапами. Добралась до верхней полки, что-то схватила, спрыгнула и была такова. Вот кто нашего Мотьку колбаской угостил. Пришлось на дверцу холодильника специальный засов делать.  
Жарким летним днем пришла Маруська с улицы до нитки мокрая. 
- Кто же тебя бедную так облил, неужели кто-то из соседей?
Назавтра история повторилась. 
- Что за люди, - возмущалась я, - издеваются над животным!
Приходит сын с рыбалки с ближнего озера и смеется: «Сижу, - говорит, - с удочкой и вижу: наша Маруся в траве у воды притаилась. Вдруг как прыгнет в озеро. Вылезает вся мокрая, а в зубах - карась! Ай да кошка - рыболов».
Она у нас 17 лет прожила и тихо умерла от старости. 
Лариса МОИСЕЕВА.