Начало праздника «Всемирный день хлеба» относится к 2006 году. Он был учрежден по инициативе Международного союза пекарей-кондитеров. С тех пор во Всемирный день хлеба 16 октября проходят мероприятия, напрямую относящиеся к хлебу и людям, занимающимся сельским хозяйством и производством хлебобулочных изделий. В зтот день проходят ярмарки, дегустация интересных блюд, выставки, мастер-классы, уроки выпечки, встречи пекарей и кондитеров, поднимаются вопросы, связанные с хлебом. В некоторых странах проводятся благотворительные акции,  в ходе которых хлеб раздают всем нуждающимся.     
Центральная детская библиотека не осталась  равнодушной к этой дате.  В 3 «а» классе средней школы № 1 провели интегрированное мероприятие о хлебе . Ребята посмотрели видеоурок «Как хлеб на стол пришел», мультфильм «Легкий хлеб»,  узнали невероятные факты о хлебе. Сами они прочитали стихи о хлебе, вспомнили пословицы и поговорки. Школьники  сделали вывод, что хлеб всегда был важнейшим продуктом, мерилом всех ценностей. И в наш век, век великих достижений, он составляет первооснову жизни народов. Самое интересное, что хлеб появился 15 тысяч лет назад, наши предки сначала ели зерна, затем научились их растирать между камней и смешивать с водой, а прародителем хлеба была каша. Когда научились добывать огонь, появился первый хлеб. 
Подобные мероприятия воспитывают чувство бережливого отношения к хлебу, любовь к родной земле, расширяют знания о пользе хлеба и его ценности, о  том,  какой тяжелый, но благородный  труд у хлеборобов.
А. Алиева,
методист ЦДБ.         

DSC06874