- Магнит! Скидки на каждой полке, - зазывает покупателей реклама, идущая по телевизору.
Мы ведемся на этот призыв, однако часто сталкиваемся с ситуацией, когда стоимость товара на ценнике ниже, чем пробитая в чеке цена этого же товара.
Как поступать покупателям в таких ситуациях? Такие нарушения характерны и для сетевого супермаркета «Пятерочка».
В. Гришина,
 г. Спас-Деменск.
 
- В соответствии со ст. 10 Закона от 7.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», продавец обязан своевременно  предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, в том числе сведения о цене. Это обеспечивает возможность их правильного выбора. 
Согласно ст. 494 Гражданского кодекса РФ выставление на прилавках, витринах и т.п. товаров признается публичной офертой, независимо от того, указана ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи. За исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи. Таким образом, продавец обязан продавать товар по цене, указанной на ценнике. Даже если покупка совершена и пробит чек, покупателю должны вернуть разницу реальной стоимости товара и цены, указанной на ценнике.
В случае если вы столкнулись с таким нарушением и продавец отказывается вернуть указанную разницу, необходимо обратиться к руководству магазина. Как правило, магазины удовлетворяют требования покупателя. Если представители магазина отказываются продать товар по стоимости, указанной на ценнике, потребитель имеет право изложить свои претензии в Книге отзывов и предложений.
Сохраните чек и сфотографируйте ценник, забирать его нельзя. В пятидневный срок администрация магазина обязана рассмотреть вашу запись и направить ответ о принятых мерах. Если продавец отказал в удовлетворении претензии, обратитесь в суд с иском о взыскании необоснованного обогащения в виде разницы в цене товара между чеком и ценником и возврате уплаченной за товар суммы. Чтобы привлечь организацию к административной ответственности, можно отправить жалобу в полицию или в Роспотребнадзор.