Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Новая жизнь».
Пишет вам пенсионерка из д. Лазинки Петухова Анна Егоровна. 
P1200033
Всю свою жизнь я прожила на территории Лазинского сельского совета, трудилась, растила сыновей, держала подсобное хозяйство, но не об этом  я хочу рассказать, а о другом. Я люблю петь и пою всю свою сознательную жизнь. Девчонкой, сидя на печи, слушала песни деревенских баб, которые приходили к моей матери в избу. Они занимались рукоделием и одновременно пели старинные песни, а я слушала и все запоминала, жаль, что сейчас многие песни стала забывать (глупая не записывала). В этих песнях звучала судьба женщин, история страны и то, как она отражалась  на судьбах людей. Песни были наполнены любовью, горечью, страданиями, радостью, счастьем.
Потом, когда я подросла, девчонкой на деревенских гулянках выходила в круг, плясала Саратово, но особенно нравилось исполнять частушки, которые сама сочиняла. Тогда в послевоенные годы мы, деревенская молодежь, проводили соревнования частушечников между деревнями, например, Высочки - Арнишицы, где я была названа «Лучшей частушечницей». 
Я до сих пор пою и радую песнями сельчан, являюсь участником нашего ансамбля народной песни «Сударушка», на сельских посиделках пою песни, частушки.
Да, жаль, что нет в деревне гармониста (гармошка - это наша молодость). Вдвойне приятно, что в нашем клубе большое внимание уделяется песням, и даже больше - народной песне. Хочется похвалиться, в нашем СДК возрождается традиция совместных концертов со Смоленщиной. 
Мы, лазинцы, первыми посетили деревню Арнишицы Смоленской области с концертом. Это было в прошлом 2018 году на Покров. Наш ансамбль «Сударушка» выступил с программой из десяти номеров, помогали нам участники самодеятельности Дмитрий Корнеев, Валентина Снедзе, Василиса Абраменкова. Основа концерта была составлена нашими номерами, то есть народными песнями, и песнями 50-60 годов. Принимали нас в Арнишицах очень тепло, дарили  цветы, угощали чаем, говорили слова благодарности. Этими гастролями ансамбль «Сударушка» закончил сезон выступлений 2018 года. Мы, участницы ансамбля, получили огромный эмоциональный подъем.
На Международный женский день работники культуры Лазинского и  Арнишицкого СДК преподнесли нам большой подарок - совместный концерт «И тает снег, и сердце тает», который продлился два часа, но прошел на одном дыхании.
Арнишицкие певцы пели веселые, задорные песни; наши артисты пели  более лирические. Арнишинцы рассказывали монологи о женщинах и женской доле, лазинцы играли сценки об отношениях мужчины и женщины. Зинаида Андрюхина и Татьяна Ермолаева исполнили душевные песни «Уходя, ничего не берите из прошлого», «За окошком свету мало», «Осень», «У любви глаза зеленые» из репертуара Валентины Толкуновой. Я была на этом концерте зрителем и скажу, что и всплакнула, и посмеялась.
Я - человек, который любит петь и слушать песни. Уверена, что русская песня будет жить, будет востребована, а культура русских песен будет привлекать не только наше поколение, но и молодых.
Много лет живу в нашем селе, но такого интереса к песне не видела, как это происходит на современном этапе.
Возьмите наш клуб: поют дети, женщины от 40 и до 60 лет, мы поем (нам всем за 70), мужчины играют в сценках и поют. Задаете себе вопрос, почему. Отвечу: относятся к нам в клубе с открытой душой.
Глава администрации Дмитрий Борисович Блинов всегда обеспечит нас транспортом (своим личным), подвезет на репетиции, отвезет на выступления. Спасибо ему! Поэтому и любовь взаимная.
А теперь частушка:
В дом культуры прихожу,
С собой подружек  привожу.
Как мы в клубе зажигаем,
По секрету расскажу:
Чай с баранками мы пьем
И частушки мы поем.
Дома скучно нам сидеть - 
В  клубе в хоре  будем петь.
Настроенье хоть куда,
Ведь душой я молода!
 
P. S. Вот и выговорилась. Написала от чистого сердца. Не обессудьте. 
С благодарностью, А. Е. Петухова, с. Лазинки.
На снимке:  «Сударушка», но не в полном составе, А. Е. Петухова в центре.