Птицы - один из естественных саморегуляторов природы. Одни уничтожают насекомых, спасая деревья и кустарники от вредных насекомых, другие питаются плодами деревьев и кустарников, разнося их по окрестностям, увеличивая зону лесов.
 
P1420334
 
Третьи - в основном хищные птицы, их называют пернатыми санитарами, обитают в лесах, питаются мышами и мелкими пернатыми, в основном больными или ослабленными. Птицы были с нами в течение весны и лета, радовали нас своими песнями, делали наши дни более веселыми и менее напряженными. С приходом зимы их пение медленно затихло, и они начали вести борьбу за выживание. Зима - тяжелое время года для всех птиц, но не из-за морозов, а из-за того, что с наступлением холодов исчезает или значительно сокращается их кормовая база. Чтобы не замерзнуть, им требуется много энергии для согревания, а для этого нужно постоянно пополнять ее - питаться, причем чаще и больше, чем в летний период. «Сытому морозы не страшны» - так можно сказать и о птицах. Зимний день короток, и времени на поиск пищи у птиц немного. Поэтому они стремятся туда, где проще найти корм и можно спрятаться от зимней стужи - в города, поселки, деревни - ближе к людям. Птицы быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. 
Мы часто пренебрегаем этими замечательными существами в течение зимних месяцев, а ведь кормушки для птиц - не просто забота о братьях наших меньших, но и забота о себе. Представьте себе, если разом пропали все птицы, уничтожающие насекомых-вредителей, последствия будут просто катастрофическими, угрожающими человечеству. Правильно организованная подкормка поможет зимой выжить большему количеству птиц, их благодарность летом - уничтожение вредителей в лесах, парках, скверах и на приусадебных участках. 
Подкормка зимующих птиц приносит к тому же пользу в обучении и воспитании детей. Через беседы, познавательные занятия и наблюдения дети узнают о различных видах птиц своей местности, о характерных особенностях внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах. Об этом хорошо знают в детском саду «Рябинка» - каждый год на ветках деревьев появляются новые кормушки. Чтобы помочь голодающим птицам, родители на время становятся архитекторами, строителями и дизайнерами «птичьих столовых».
Птицы - наши друзья. Они защищают растения от вредителей, украшают нашу природу, нуждаются в поддержке человека.
Екатерина Никишкина.   
Фото автора.