В нашем небольшом поселении «Деревня Теплово» есть свои  активные читатели, и  ради них библиотека работает по такому графику, как удобно посетителям. Кто любит читать, всегда находит время посидеть с книжкой в руках, и никакие программы телевидения и Интернет им не помеха, а только помощь в полезных познаниях. 
Давнишняя почитательница литературы и периодики  Валентина Ивановна Воронина увлекается растениеводством и в свободное от хозяйственных забот время перелистывает старые подшивки газет «Круглый год: дом, сад, огород», журналы по огородничеству. Из этих журналов она и узнала адрес агрофирмы, где можно выписать семена овощей и цветов, а как ухаживать, чем подкармливать и как защищать от вредителей, черпает информацию из журналов «Сваты на даче», «Полезный цветок».
Хочу рассказать и еще об одной читательнице - Людмиле Григорьевне Гапоненко. Не все в силу своего здоровья могут заниматься ремонтом, хозяйством и огородом, есть и такие, кто предпочитает «понюхать» старую добрую книгу, представить  картинку о героях. 
Любовь к книге зарождается в детстве или самое позднее в юности и проходит с человеком через всю жизнь. Я рада за эту читательницу: в своем почтенном возрасте, чтобы не унывать и не думать о болезнях, она любит посидеть с книжкой в руках. Предпочтение отдает классике, в ход идут все жанры: фентези и фантастика, детективы и исторические романы. Чтобы обеспечить такую читательницу литературой, привожу книги из центральной библиотеки, коллеги ни в чем не отказывают и помогают в подборе требуемой литературы. И еще несколько слово о Людмиле Григорьевне: так как она любит читать и читала всегда, ее дочь Елена также свободную минутку уделяет чтению. Вслед за ней тянутся дети Людмила и Даниил. Они любят посидеть в библиотеке с журналом. Младшая дочь Варя, которой всего-то пять лет, уже знает все буквы и приходит в библиотеку как бывалый читатель. Знает точно, где лежат ее любимые журналы «Непоседа» и «3/9 царство», «Маленькие академики»,  и выбирает книжки, которые старшая сестра прочитала ей вслух. 
Вот на таких читающих семьях держится деревня. Сельская библиотека всегда будет востребована, пока в ней обновляется фонд и есть читатели, а не только пользователи Интернета.
С. СУДНИЦКАЯ,
библиотекарь
Тепловской библиотеки.