В этом году исполнилось 10 лет, как мы закончили школу №1 города Спас-Деменска.. Неудивительно, что выпускники двух классов в юбилейный год решили встретиться друг с другом, побывать в своей школе, пообщаться с учителями. Итак, торт заказан, цветы куплены, и мы из разных городов спешим в родной Спас-Деменск. К глубокому сожалению, обстоятельства сложились так, что вечер встречи с выпускниками не состоялся, и мы не смогли поговорить с мудрым наставником, сказать искренние, душевные слова благодарности, как говорится, глаза в глаза. Поэтому и написали это письмо.


Дорогие учителя, мы благодарны судьбе за то, что все школьные годы вы растили в нас доброе, мудрое, вечное как настоящие профессионалы своего дела. Мы внимательно следим за успехами нашей школы, ее учеников и можем сказать: вас и сегодня отличают неподдельная забота о детях, высокое мастерство, творческий энтузиазм, неравнодушное отношение ко всему, что происходит вокруг, обостренное чувство ответственности. Ваш труд вызывает огромное уважение.
Мы все были разные, со своими характерами, проблемами, как, впрочем, и сегодняшние ученики. Мудрые учителя давали нам советы, как наладить отношения с одноклассниками, подмечали особенности каждого, искали к нам подходы. И вот мы выросли, почти все закончили высшие учебные заведения, получили профессии, многие создали семьи. Среди нас есть учителя, строители, инженеры, военные, юристы. Мы состоялись в жизни, а все потому, что вы, в полном смысле слова, были нашими наставниками. Вы не только прививали любовь к тому или иному предмету, но и помогли выбрать цель, научили важным нравственным принципам, во многом определили наше будущее. Десять лет позади, а ценность ваших уроков познается по сей день. Самый главный - это урок доброты. Каждый из нас благодарен вам за это.
Общество предъявляет к учителю очень высокие требования. Он должен быть всегда «в форме» - сдержанным, добрым, последовательным, принимать детей такими, какие они есть. С уверенностью можем сказать, наши учителя соответствуют всем критериям, поэтому в школе комфортно, царит благоприятная, дружеская атмосфера. Время, проведенное в ней, мы и сегодня вспоминаем как лучшее в нашей жизни.
Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, успешных и благодарных учеников.
Выпускники 2008 года школы №1.