Утром, когда шла на работу, меня обогнал автомобиль. Не доезжая до здания библиотеки, он притормозил, открылась дверца, и из нее в сторону двух пустых мусорных контейнеров полетел большой черный пакет. Он ударился об угол контейнера, порвался, и на дорогу вывалились коробки, бутылки, бумажки и другой всевозможный мусор, который человек вез на помойку. Дверца между тем захлопнулась, и автомобиль исчез за поворотом. Я покачала головой и осуждающе подумала:


- Это как же надо не любить свой город, чтобы полениться сделать два шага и выбросить мусор в контейнер.
А когда шла на обед, возле этих контейнеров уже валялось несколько таких пакетов. Не все были порваны, но их трепали вездесущие кошки и собаки, спешащие поживиться съедобным содержимым. Место возле библиотеки, культурного центра города, было похоже на помойку. А контейнеры для мусора стояли почти пустые. И ведь это не единственное такое место.
В Спас-Деменске много делается для поддержания чистоты города. Многие улицы покрыты асфальтом, тротуары выложены плиткой, чтобы не было грязи. Каждое утро на работу выходят дворники, метут улицы, наводят порядок в скверах и парках. Потом мусоровозы вывозят мусор из контейнеров. Представляете, что было бы, если бы всего этого не делали. Город просто утонул бы в опавших листьях, бутылках, обертках, сломанных вещах, кухонных очистках и прочих отходах.
Другое дело, что одни люди стараются, а другие добавляют им работы. Да еще приговаривают: «Уберут! Им за это деньги платят». Получается, что они специально гадят, чтобы деньги свои, заплаченные за уборку мусора, оправдать. А то, что их дети каждый день эту помойку на своих улицах привыкают видеть и начинают считать такое положение вещей нормальным, их не волнует. А если каждый человек перестанет швырять на асфальт окурки, бросать на газоны пустые упаковки, «прятать» в кустах бутылки, а пакеты с мусором опускать в контейнеры, то в городе станет чисто. Как по волшебству! Но так должен поступать каждый житель Спас-Деменска. Нужно сделать своим личным правилом соблюдение чистоты не только у себя дома, но и на улицах города. Хватит про подъезд и улицу думать, что это «не моя территория», «кто-нибудь уберет»! Ведь есть в городе места, где вокруг установленных мусорных контейнеров всегда чисто, сами контейнеры накрыты крышками. Может быть, стоит возле контейнеров, где территория всегда замусорена, установить видеокамеры и фиксировать нарушителей порядка, а потом применять к ним административные санкции. Ну не должно такое оставаться безнаказанным!
На нынешней встрече наших старшеклассников с представителями органов власти Калужской области заместитель губернатора А. Калиничев сравнил наш Спас-Деменск с малыми городами Европы, сказав, что он лучше многих из них. И как же не гордиться такой высокой оценкой! Как же не стыдиться за те безобразия, которые мы видим вокруг!
Это наш город, наши улицы и дворы. И только совместными усилиями мы можем сделать родной город более чистым. Ведь как гласит давняя истина: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят…
Лариса Моисеева.