В школах Спас-Деменского района знают, как накормить детей вкусно,

разнообразно и недорого

Председатель Законодательного Собрания Калужской области В. С. Бабурин представил отчет о работе депутатской комиссии по изучению практики реализации законодательства в сфере охраны семьи, материнства и детства. Комиссия посетила ряд районов. Среди обсуждаемых вопросов был – обеспечение детей школьным питанием. Представляя отчет, В. С. Бабурин подчеркнул: «Вопросы обеспечения школьным питанием детей во многих районах решены. Следует отметить, по отзывам директоров школ, рациональнее, когда питание детей готовится в учреждении. Это позволяет обеспечить дополнительный контроль за его качеством и покупать продукты местных товаропроизводителей. Нареканий со стороны родителей на качество питания ни в одной школе не было».


Нет жалоб родителей и детей на питание и в школах нашего района. Вопросы организации школьного питания находятся под пристальным вниманием главы администрации МР «Спас-Деменский район» В. А. Бузанова, местных депутатов и различных контролирующих органов, в первую очередь Роспотребнадзора. Успехи детей, обучающихся в школах, напрямую зависят от степени их обеспеченности питанием. К тому же давно признана очевидность зависимости состояния здоровья детей от их способности в будущем обеспечивать демографический рост, пополнять ряды Вооруженных Сил, обеспечивая обороноспособность страны.
На прошлой неделе комиссия в составе депутата Районного Собрания главы МР «Спас-Деменский район» Д. А. Крисаненкова, депутата Городской Думы Городского поселения «Город Спас-Деменск» О. Н. Корзинкиной и автора этих строк проверила систему питания, побывав в учебных заведениях района. Следует отметить, что во всех школах она разная, в каждой свой дифференцированный подход, при этом ученики (их в районе 606) получают горячее питание на платной или дотационной основе. Ежедневно на каждого ученика из районного бюджета выделяется по девять рублей. А детям из многодетных и малообеспеченных семей еще по 30 рублей. Льготное питание получают 273 ребенка. В эту категорию в 2017 году добавились дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. При этом родительская плата в сельских школах существенно отличается от городских.
В Чипляевской школе питаются 39 учеников и девять дошкольников. Льготы получают 19 ребят, для остальных – родительская плата 500 рублей в месяц. Ребята из младшего звена кушают два раза, старшеклассники – один. В меню постоянно разнообразные овощные салаты, винегрет, супы, щи, борщ. На завтрак и на второе - мясное или рыбное блюдо с гарниром. На третье – витаминный напиток. Для этого заготавливают клюкву, шиповник, боярышник, черноплодную рябину, яблоки. Все это повар сушит и использует для витаминизации напитков весь учебный год.
В Чипляевской школе пословица «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом» не работает. Мы видели, как дети с удовольствием за обе щеки уплетали вкусный обед. Повар Мария Алексеевна Киреева (на верхнем снимке) знает, как накормить ребят вкусно, сытно и полезно. А помогают ей в этом и удешевляют питание овощи с пришкольного участка. Под руководством учителя Г. В. Решетовой выращены около 300 кочанов капусты, картофель, морковь, свекла, огурцы, лук, зелень.
- У нас есть помещение, где мы храним овощи. Капусту подвешиваем за кочерыжки, и она не портится до весны, – рассказала М. А. Киреева. – Яблок в пришкольном саду нынче не было, но с нами поделились, у кого они выросли. Используем на компоты, сварили повидло, дети с удовольствием едят свежие фрукты.
При приемке школ к новому учебному году начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Н. В. Золотухина подчеркнула, что за Чипляевский пищеблок она спокойна: всегда должный порядок, соблюдены все санитарные нормы и требования, блюда сбалансированы по калорийности. Очень важно, что, как и у хороших хозяев, выращены и припасены в зиму овощи без вредных нитратов. И сельские ребята не по наслышке знают, как они растут.
В Новоалександровской школе в столовой порядок. Перед началом учебного года провели косметический ремонт. Имеются холодильное оборудование, посуда.
В день проверки в меню, утвержденном Роспотребнадзором, на завтрак значились суп молочный и компот с печеньем. В обед ребят кормили рассольником и гречкой с тефтелями. В столовой питаются 30 учеников (половина из них бесплатно) и 10 детей из дошкольной группы. Комплексный обед (завтрак и обед) стоит 200 рублей в неделю. Пришкольного участка здесь нет, все продукты, в том числе и овощи, закупают в магазине райпо, поэтому, как видим, и питание обходится дороже.
В Павлиновской школе 11 учеников, 8 из них получают льготное питание. Родительскую плату можно назвать символической – 350 рублей в месяц. На удешевление обедов, как и в Чипляевской школе, существенно влияет пришкольный участок. Рачительные хозяева – учителя, техслужащие, работники столовой при помощи ребят вырастили около тонны картофеля, 300 килограммов капусты, по 70 килограммов свеклы и моркови, а также огурцы, лук, чеснок, зелень.
В обед дети с удовольствием уплетали щи из свежей капусты, оладьи, кто со сметаной, а кто и с медом.
- Медом нас каждый год угощают супруги Владимир и Татьяна Медведевы, - сообщила директор школы А. Н. Рамазанова.
- Нас кормят очень вкусно, – поделился Саша Филимоненков, с аппетитом поедая оладьи с медом.
- А я больше люблю со сметаной, – сообщила Полина Пискарева.
Еще один мальчик, сидевший за их столом, взял свою тарелку и отправился за добавкой.
- Конечно, лишнюю сосиску или котлетку положить детям не можем, мы их покупаем в магазине, а первое блюдо добавляем по желанию всегда за счет своих овощей, – пояснила повар Лена Александровна Шишлова. – Мы заготовили впрок яблок, слив, шиповника. Ребята любят компот из своих фруктов.
Все мы знаем, как трудно работать на земле: посадить, поливать, пропалывать. Понятно, что для сельских школ пришкольный участок это лишние хлопоты, но он окупается сторицей, а главное, идет на пользу детям.
В городских школах питание детей осуществляет Спас-Деменское райпо, и оно обходится дороже, но у большинства родителей не вызывает сомнения выделение средств на эти цели из семейного бюджета. Ребята начального звена сдают учителю каждую неделю по 500 рублей на завтраки и обеды. Старшеклассники обычно не завтракают, но многие обедают, и уж никто не отказывается от ароматной булочки или румяного пирожка с начинкой.
- Все зависит от аппетита и родительского кошелька, - заметили повара. – Одни берут полный обед, другие только второе, а некоторые приходят в столовую на каждой перемене.
Да, трудно устоять перед выпечкой, ее в одной и в другой школах до двадцати наименований. Кондитеры посетовали на отсутствие тестомесильных машин. Им приходится вручную вымешивать дрожжевое и песочное тесто.
В школе №1 - 264 ученика, 111 из семей с низким уровнем дохода. Получают социальную поддержку из местного бюджета.
В школе №2 - 251 ученик, из них 113 бесплатников.
Из всего увиденного можно сделать вывод: в районе сложилась полноценная система школьного питания, которая охватывает всех учеников. Горячую, здоровую, вкусную пищу готовят профессиональные повара и кондитеры. Не секрет, что есть семьи, в которых родители не заботятся должным образом о питании своих детей, и школа является единственным местом, где ребенок вдоволь покушает. Нам сообщили, что некоторые горе-матери до сих пор не принесли справки из отдела соцзащиты, необходимые для постановки ребенка на льготное питание. И еще немаловажен тот факт, что все школьные столовые напоминают уютное кафе, процесс питания в них организован по классам, поэтому всегда есть свободные столики и нет очередей. Почему бы не покушать с аппетитом.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.