WhatsApp Image 2021 12 16 at 134331 2
Быть  успешнее  конкурентов  -  сегодня  это,  пожалуй, 

самая  актуальная  задача  Спас-Деменского  райпо

По итогам областного соревнования среди потреб-обществ за 9 месяцев Спас-Деменское райпо заняло первое место по общей деятельности. В нее входят торговля, общественное питание, заготовки, работа автомагазинов, оказание бытовых услуг. Ему присуждено первое место по общественному питанию, третье место по заготовительной деятельности. Два автомагазина (продавцы Надежда Данченко и Татьяна Маренкова) лучшие в области. В номинации «Лучший магазин 2021 года» победил сельский магазин в Любуни (заведующая Ирина Павлова).
Как говорится, результат на-лицо. И невольно возникает вопрос, как это удалось в условиях жесткой конкуренции, пандемии коронавируса, роста цен, снижения покупательской способности. В чем секрет успешной работы? Эти и другие вопросы мы задали председателю правления райпо Виктору Ермаченкову.
 
Трудятся на совесть
 
Руководитель во главу угла ставит слаженную работу коллектива. Говорит, все дело в его сплоченности, взаимном сотрудничестве, стремлении работать на совесть, в высоком профессионализме продавцов, поваров, кондитеров и людей других профессий. Это водители, строители, работники базы, грузчики, товароведы, экономисты и бухгалтера.
Немаловажную помощь райпо оказывает районная администрация, выделяя дотацию. Хорошим подспорьем стала ведомственная целевая Программа «Развитие потребительской кооперации в Калужской области на 2018-2021 годы». Благодаря ей райповцы приобрели современный автомагазин и торговое оборудование и получили компенсацию в размере 40%. Поддержка местной и областной власти помогла выйти на передовые позиции. 
С цифрами в руках председатель правления райпо объяснил, что, только развивая и обновляя производство, можно идти вперед и не бояться конкурентов. Так, в этом году затраты на различные приобретения составили шесть миллионов рублей. Капитальные вложения произведены в общепит и торговлю на покупку холодильного и торгового оборудования, автомашины Некст. Более миллиона рублей затрачено на капитальный и текущий ремонты. Заменена кровля на магазинах №№5 и12, отремонтирован фасад кафе «День», заменены окна в кафе «Встреча», капитально отремонтирован картофельный склад. Вкладывая прибыль в инвестиции, райповцы заботятся о завтрашнем дне. 
 
В каждой булочке  - частица души
 
- Спасибо за вашу продукцию. Она нам очень нравится. Выпечка замечательная, полуфабрикаты вкусные, - говорят покупатели, и это так приятно, что забываешь про усталость и неприятности. Ради таких слов еще лучше хочется работать, - признался Виктор Васильевич. - Наши повара и кондитеры вкладывают в каждое блюдо, в каждую булочку частицу своей души, именно поэтому их кулинарный талант ценят посетители кафе и дети в школьных столовых. Собственная продукция общепита есть в каждом райповском магазине в городе и на селе, автолавки развозят ее по деревням.
 
Сельчане ждут с нетерпением
 
Товарооборот двух автомагазинов  за девять месяцев составил более десяти миллионов рублей. Они обслуживают сельских жителей трех районов - Спас-Деменского, Барятинского и Куйбышевского. Даже если на центральной усадьбе есть частный магазин, жители Жерелева, Кузьминич, Закрутого все равно ждут  автомагазин из Спас-Деменска, где кроме продуктов и товаров первой необходимости имеются полуфабрикаты собственного производства, свежая ароматная выпечка.
- Мы подъезжаем чуть ли не к каждому дому, особенно если знаем, что в нем живет пожилой человек, который ходит с трудом, - делятся продавцы. - Сельчане говорят нам спасибо, и это так приятно.
В любую погоду, в любое время года автомагазины спешат в отдаленные деревни, выполняя социальную миссию.
 
Лучший сельский магазин
 
В магазине, что находится в селе Любунь, светло, просторно, уютно, тепло. В прошлом году здесь прошел большой ремонт. Поменяли пол и потолок, окна, двери, установили новую печь. Продавцы Ирина Павлова и Галина Василькова - местные жители, они не только знают всех односельчан по имени-отчеству, но их вкусы и потребности. На витринах и в холодильниках не только продукты первой необходимости, но и хороший чай, кофе, кондитерские изделия, рыба и морепродукты, сыры, колбасы в ассортименте.
По заказу сельским жителям  привозят мебель, строительные материалы, бытовую технику. По просьбе одиноких людей продавцы не считают за труд занести им домой свежий хлеб и другие продукты.
Сельчане приходят в магазин не только за покупками, но и обсудить новости, поделиться радостями и горестями, поговорить по душам. В деревне это не просто торговая точка, а место встречи, которое изменить нельзя.
 
Кадры решают все
 
В конце разговора Виктор Васильевич опять вернулся к кадровому вопросу. По его мнению, развивать и обновлять нужно не только производство, но и коллектив, иначе не будет хороших пекарей и поваров, честных продавцов.
К сожалению, проблема кадров сегодня стоит особенно остро. Коллектив стареет, замену найти не так просто. Но, по словам руководителя, нельзя впадать в панику, надо верить в себя и людей.
- В этом году у нас был период, когда коварная болезнь многих подкосила. Болели продавцы, работники общепита, в конторе оставались только два сотрудника Галина Тюлякова и Ирина Павлова, - поделился Виктор Васильевич. - Однако мы выстояли, помогая друг другу. Экономист Алина Инспекторова находилась в декретном отпуске, но работала удаленно. Повара и кондитеры подменяли друг друга. Когда болели продавцы магазина №9, вместо них выезжали на село продавцы Чипляевского магазина Елена Данилкина и Татьяна Васюкова. Мы отблагодарили их за труд.
Вот так живет коллектив Спас-Деменского райпо, преодолевая трудности, но главные задачи у них еще впереди. 
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.