WhatsApp Image 2021 12 01 at 090846Спас-Деменский район одним из первых в области включился в программу по инициативному бюджетированию. Правда, в 2019 году в нем участвовало только одно сельское поселение. Первой ласточкой стал хутор Новоалександровский. Хуторяне тогда благоустроили сельское кладбище. В следующем году на их примере другие сельские поселения сделали для себя выводы и тоже включились в эту работу. Их было шесть, они выбрали разные направления. В текущем году уже 12 поселений района участвовали в этой программе, они защитили и реализовали 15 проектов. Это освещение улиц, благоустройство зон отдыха и воинских захоронений, водоснабжение, спортивные и детские площадки.
- Инициативные проекты находят одобрение жителей района, воспринимаются ими очень даже хорошо, - отметила заведующая финансовым отделом администрации Спас-Деменского района Ирина Анатольевна Лобанова. - За 2019-2021 годы в рамках программы инициативного бюджетирования решились самые острые проблемы. Граждане видят прозрачность управления бюджетом, сами вовлечены в строительство различных объектов. Имея скудные бюджеты сельских поселений, они никогда не смогли бы сделать столько полезного. Только в этом году мы получили на реализацию программы из областного бюджета около семи миллионов рублей. Главное, что жителям она нравится, они видят результат.

В этом году завершающими объектами стали детские площадки в сельских поселениях «Село Буднянский» и «Деревня Болва».

Добро пожаловать, или 
Вход для детей и родителей
В деревне Болва появилась не просто детская площадка, а настоящая зона отдыха. На специальном резиновом покрытии МУП «Благоустройство» установило скамейки, урны, карусели, маленькие и большие качели, две горки, поодаль - ворота для игры в футбол. Да о такой красивой, яркой, интересной площадке мечтают все мальчишки и девчонки, а повезло на этот раз боловцам. В настоящее время в деревне проживают одиннадцать детей, а летом бывает до тридцати. На каникулах к дедушкам и бабушкам приезжают внуки. Ребятишки с радостью приходят в клуб и библиотеку. Там они читают книги, рисуют, лепят, танцуют, играют в настольные игры. Директор клуба Светлана Мамаева и библиотекарь Ирина Вельгус проводят соревнования, конкурсы рисунков, стихов, песен, викторины, квесты. Вот и к открытию площадки они подготовили интересную программу. Сельский праздник приурочили к Дню матери. Детвора приготовила для своих мам поделки, красивые открытки. Площадку украсили разноцветными шарами. Для сельчан это действительно был праздник. Заброшенная территория в центре деревни теперь благоустроена и уже стала любимым местом отдыха детворы. Осталось сделать ее освещение, но это уже в следующем году. Под аплодисменты присутствовавших мальчики и девочки разрезали красную ленточку, причем это сделал каждый, и с веселыми криками устремились к качелям-каруселям.
Глава администрации сельского поселения Елена Власова вручила детям большие шоколадки и объяснила, как нужно вести себя на площадке - не мусорить, ничего не ломать, а беречь.
- Ломать можно шоколадку, а не площадку, - обратилась она к ребятам. 
В гости к ним пришли сказочные персонажи - Петрушки. Они играли с детьми, загадывали загадки, угостили сладостями. Глаза мальчишек и девчонок светились радостью. Надо было видеть их восторженные лица!
Несмотря на то, что Болва - деревня небольшая, в ней живут три многодетные семьи. У Татьяны Скоромкиной шестеро детей, у Олеси Фризоргер и Зарины Гелабовой - по пять. О них и других ребятах подумали в первую очередь односельчане.
- В следующем году все сельские поселения района планируют участвовать в программе, она востребованная, - пояснила Ирина Лобанова. - Мы предложили муниципалитетам сформировать проекты на 2022 год, обсудить их с жителями и до 1 марта представить пакет документов в министерство финансов, где на конкурсной основе определят победителей.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото автора.