В рамках партпроекта «Единой России» в сельских поселениях района  идет модернизация уличного освещения
Отсутствие уличного освещения давно не дает покоя жителям наших сел. Данная тема неоднократно поднималась во всех поселениях района на сходах граждан, но долгое время сельские администрации не могли ее решить. Освещение села - затратная статья расходов, а в местном бюджете денег катастрофически не хватает. Сдвинуть дело с мертвой точки помогла региональная программа развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанная на местных инициативах. О том, как обновляется система наружного освещения в районе сегодня, рассказал заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Виталий Илларионов.
- Виталий Витальевич, благодаря каким программам в нашем районе становится светлее год от года?
- В настоящее время в районе ведется активная работа по формированию современной и удобной среды для жизни населения. Создание комфортных условий просто невозможно без систем уличного освещения. Раньше сельские поселения не могли позволить себе такие расходы. Сегодня сэкономить им помогает программа поддержки местных инициатив, инициированная несколько лет назад партией «Единая Россия». Благодаря закону о так называемом «народном бюджетировании», вступившему в силу с 1 января 2017 года, у жителей появилась возможность решать, куда направить средства местных бюджетов в первую очередь - на освещение, новую спортплощадку, реконструкцию двора или на что-то другое. Кроме того, закон дал людям возможность предлагать властям собственные проекты для реализации за счет государственных средств.  Однако напомню, что одним из важнейших условий участия в программе является  добровольный вклад населения. Это может быть софинансирование проектов или же трудовое участие на объектах.
 
- В каких селах района станет светлее уже в текущем году?  
- Благодаря механизму инициативного бюджетирования в сельском поселении «Село Павлиново» уже стало светлее. Там завершен монтаж уличного освещения двух деревень: в деревне Жданово установлены пять светодиодных светильников, а на центральной усадьбе поселения -         12 энергоэффективных фонарей и две новые железобетонные опоры. Изначально на эти цели планировали потратить порядка 690 тысяч рублей, однако в результате торгов образовалась экономия в 393 тысячи рублей. Сэкономленные средства местные власти также планируют направить на дальнейшую модернизацию уличного освещения в населенных пунктах своего сельского поселения.
На сегодняшний день работы ведутся еще в четырех сельских поселениях. Жители села Понизовье и деревень Гайдуки, Активист, Морозово, Верхуличи, Утриково, а также трех улиц хутора Новоалександровский тоже посчитали, что им необходимо установить уличные фонари. В этих населенных пунктах установят более 50 светодиодных светильников. В результате торгов на этих работах тоже удалось сэкономить. Сумма в 1млн. 355 тысяч рублей также будет направлена на дальнейшее развитие системы освещения района.
 
- Как обстоят дела с уличным освещением в городе?
- Данному вопросу уделяется пристальное внимание. Под контролем специалистов коммунальной службы МУП «Благоустройство» находится поддержание в надлежащем виде существующих в городе установок наружного освещения. По заявкам жителей устраняются так называемые «темные места», где необходимо заменить сгоревший фонарь или модернизировать освещение. 
 
- Какие меры принимаются для снижения потребления электроэнергии?
- В целях модернизации уже существующих линий наружного освещения производится замена устаревших светильников на современные энергоэффективные светодиодные лампы. Они отличаются экономичностью энергопотребления. Их использование позволяет снизить потребление электроэнергии в разы. Кроме того, отсутствует необходимость обслуживания в течение всего срока эксплуатации, что позволяет значительно экономить на расходных материалах и работе персонала. Вдобавок установка современных осветительных приборов создает безопасные условия для движения автомобилей и пешеходов. Именно поэтому в первую очередь происходит замена светильников на самых оживленных улицах города. В ближайшее время будут заменены 30 фонарей. Средства выделены из местного бюджета. 
 
- Расскажите о дальнейших планах по модернизации уличного освещения.
- Останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Планируем в дальнейшем расширить сеть уличного освещения. В ближайшее время работу обязательно продолжим, как и участие в проекте поддержки местных инициатив.
Екатерина Никишкина.