В городском парке прошли народные гулянья, посвященные проводам русской зимы, В городском парке прошли народные гулянья, посвященные проводам русской зимы, а прежде всю неделю, следуя народным традициям, Масленица оставляла свой след в школах и клубах, в библиотеках и на улицах города

Масленица, по народным поверьям - самый веселый, очень шумный народный праздник. Именно такой она стала для жителей и гостей Спас-Деменска. Работники культуры приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. Ароматные запахи блинов и шашлыка тоже сделали свое дело, даже самые ленивые, отложив домашние хлопоты, вышли из дома и направились в парк кто за «хлебом», кто за «зрелищем». Правда, зима шибко не лютовала и почти без боя уступила место весне. И все же по традиции ей устроили достойное с почестями прощание. 

Раздольная ярмарка всем угодила

В этот раз, впрочем как и всегда, мероприятие получилось массовым, озорным и богатым на угощения, а все потому, что началось гуляние с масленичных лавок, представленных сельскими поселениями. Сколько солений, варений, мясной и молочной продукции, свежей выпечки и других продуктов привезли на Масленицу селяне, но самое главное - блины, пробуй, какие хочешь. Здесь же жители могли приобрести товары мастеров-умельцев. Какие вязаные игрушки и куклы-обереги представили сельские мастерицы! Мы снова убедились в том, что талантам спасдеменцев нет предела. Вдобавок желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусностями местного производства - торговлю на празднике развернуло Спас-Деменское райпо и индивидуальные предприниматели. Получилась широкая праздничная ярмарка. Возле каждого ярмарочного стола гостей ждало представление из частушек, потешек, шуток и прибауток. Селяне тепло встречали гостей, угощая их оригинальными блюдами, приготовленными по фирменным рецептам. Кстати, за всем действом следили и принимали участие главы сельских администраций, нахваливая свою продукцию. Самыми гостеприимными и хлебосольными, по мнению жюри, оказались хутор Новоалександровский и село Любунь. Этим сельским поселениям отдали первое место в районной выставке - ярмарке сельскохозяйственной продукции. Второе место разделили деревня Болва и село Лазинки, на третьем - деревня Понизовье и село Чипляево. Село Павлиново заслужило приз зрительских симпатий. Ярмарка пела и гуляла несколько часов. Без покупок и заряда хорошего настроения не остался никто.
  
Сударыня Масленица 
 
Праздник продолжился конкурсом масленичных кукол «Сударыня Масленица».
Конкурс в нашем городе проводится уже много лет, с каждым годом набирая все больше участников. Изготовить и представить на суд жюри свою куклу могли как индивидуальные умельцы, так и коллективы.
В нынешний праздник Масленицы на суд зрителей и жюри было представлено семь кукол, но каких! С каждым годом жители проявляют все больше фантазии в изготовлении весенней красавицы. С блинами и с сушками, в расписных платках, в цветах, лентах и даже в стиле 50-х годов - каких только кукол не увидели гости праздника! А победителями стали работы двух подготовительных групп детского сада «Рябинка», второе место у Новоалександровского СДК и модельной библиотеки, третье поделили буднянцы, чипляевцы и павлиновцы.
При оценке кукол учитывались верность традициям, нестандартность подхода и использование необычных материалов и техник.
Все участники конкурса «Сударыня Масленица - 2021» были награждены памятными дипломами и ценными призами.
 
Широко гуляли
 
Неудержимая волна веселья накрыла с головой спасдеменцев и гостей парка. От души повеселились мужчины, мальчишки и даже представительницы слабого пола, устроив нешуточные баталии во время битвы мешками на бревне. Традиционные русские забавы - перетягивание каната и поднятие гири - помогли выявить самых крепких. Один за другим молодые парни стремились поднять 16-ти килограммовую гирю. Следующее испытание - ходули - выявили умельцев удерживать равновесие. Унынию и скуке в это день не было места. Весело, с задорными песнями, соревнованиями, играми, забавами, хороводами народ честной провожал Масленицу. 
 
И зиму проводили, и масленичный столб покорили
 
Самым долгожданным испытанием для сильных и смелых стало традиционное лазание на столб за подарками. Желающих покорить высоту было много. Мужчины пробовали одолеть гладкий столб и в одежде, и практически без нее, и в резиновых сапогах. Главный приз пылесос, а также соковыжималка достались Андрею Чеботарю.  Николай Михеев снял со столба электрический чайник и комплект постельного белья. Абдула Миралиев унес домой пластиковый комод и плед. Легко благодаря силе рук и целеустремленности взобрался на столб Александр Кротов и получил в подарок чайный сервиз. Сухроб Аюбов стал обладателем сковороды-гриль, а Рустаму Боронову достался ручной культиватор «Торнадо». 
Финальным аккордом праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы - символа уходящей зимы. Вместе с ним в огне сгорели все беды, раздоры, все плохое превратилось в прах и дым и было унесено весенним ветерком.
 
 Прощай, Зимушка-зима!  Здравствуй, милая Весна!
  
Площадка перед школой №2  наполнилась нарядными детьми, в центре ее красовалась огромная кукла. 
Вот и Масленица - праздник, дарящий доброе общение с родными и друзьями. Именно поэтому ее традиционно отмечают каждый год. 
Учащиеся среднего звена подготовили театрализованное представление. Веселые матрешки-зазывалы позабавили  всех шутками-прибаутками, поведали историю о том, как на Руси провожали зимушку. 
Это было лишь начало праздника, впереди ребят ждали веселые игры. Даже холод не напугал детей, все с большим интересом принимали активное участие в конкурсах. Путешествуя от одного этапа к другому,  ребята  поиграли в забытые народные игры «Метание в цель», «Петушиный бой», «Перетягивание каната». Они с удовольствием пели частушки и водили хороводы. Наибольший восторг вызвал конкурс задорных частушек. 
Сил, энергии и задора хватало на всех, поскольку везде царила атмосфера всеобщей радости и веселья. Ребятишки от души наигрались, устали, а впереди их ждали  горячие блины с чаем. 
  
В реабилитационном центре «Черемушки» сотрудники и воспитанники тоже отметили Масленицу. 
Взять, к примеру, третий день масленичной недели. Со времен языческой Руси он носит название Лакомка. Согласно традициям наших предков в этот день было принято ходить в гости. Каждая хозяйка, чтобы продемонстрировать свое мастерство, старалась выставить на стол как можно больше блинов.
Вот и сотрудники центра показывали свои таланты и мастерство, накормив и позабавив детвору.
 
 Проводы зимы весело отметили и ученики Чипляевской основной школы.Сначала скоморохи веселили  их небылицами и потешками. Затем под задорные масленичные песни появилась главная  героиня праздника - Масленица, замечательная кукла, изготовленная учениками. Все пустились в пляс. Задорные скоморохи знакомили с традициями и обрядами масленичной недели, проводили веселые конкурсы и игры. Затем ребята порадовали всех музыкальными номерами и песнями. В заключении гуляния было сожжено чучело Масленицы. Значит, скоро уйдет зима и придет долгожданная весна. Главным угощением праздника были, конечно, необычайно вкусные блины.
 
На празднике  присутствовали
Анна Ивченкова, Екатерина Никишкина.
Фото авторов.