На возделанном поле все подчинено строгим агрономическим законам. Плохо подготовил почву - не получишь хорошего урожая, не посеешь вовремя - опять же потеряешь урожай.
 Поэтому в сельхозпредприятиях района все работы сплелись в тугой узел: продолжается заготовка кормов, уборка зерновых, приступили к пахоте и севу озимых. Погода в этом году внесла в работу земледельцев свои коррективы . Дождливые лето и начало осени  сдвинули работы на более поздний срок.
Продолжается заготовка кормов. Кормозаготовительный отряд ООО «Брянская мясная компания» готовит сенаж. Уже припасено 52403 тонны сенажа, в три раза больше прошлогоднего. Это 31,4 кормовых единицы на условную голову скота. В КФХ «Мартынова Л.А.» заготовлено 2600 тонн сенажа, почти в два раза больше чем в прошлом году. Всего припасено 43 кормовых единицы на условную голову скота. По данным отдела аграрной политики и социального обустройства села, по району припасено 32 кормовые единицы. Это хороший показатель. Значение правильного кормления в животноводстве огромно. От него зависит не только количество, но и качество получаемой от животных продукции. ООО «Брянская мясная компания» предстоит еще убрать кукурузу на площади 900 гектаров. Это отличный корм  для сельскохозяйственных животных.
В КФХ «Катичев Е.Н.» продолжают убирать зерновые культуры, в том числе ячмень. На очереди - гречиха, соя, рапс. По сырой земле комбайны идут тяжело, поэтому уборка затягивается. Земледельцы думают и о будущем урожае. Приступили к пахоте и дискованию ООО «Брянская мясная компания», фермеры Катичев и Мартыновы. Вспахано и продисковано около 400 гектаров земли.
Идет озимый сев. В фермерском хозяйстве Катичева сеют пшеницу, Мартыновы - тритикале. 
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.