3 сентября, в  День  солидарности в борьбе с терроризмом, неравнодушная молодежь района приняла участие во Всероссийской акции «Капля жизни».  Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в 2004 году в Беслане. Тогда, 1 сентября, террористы захватили школу и удерживали заложников.  Захват продолжался три дня, после чего школа была взята штурмом. Во время террористического акта погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Все три дня, находясь в заложниках, они не могли выпить и капли воды. Именно поэтому так символичен смысл акции «Капля жизни» - через полив растений напоить всех тех, кого уже с нами нет.

IMG 1618

 
В ходе мероприятия присутствующим еще раз напомнили  об угрозе и опасности терроризма в современном мире, после чего все вместе почтили память жертв террора минутой молчания. Символом церемонии стала ваза с водой, откуда участники акции в сложенные лодочкой   ладони  наливали воду и с пожеланием светлой памяти   всем погибшим в терактах  поливали цветы и деревья. 
 
* * *
Давно закончилась Вторая мировая война. Сравнялись с землей окопы, заросли травой фронтовые дороги, цветами покрылись блиндажи, но земля всегда будет напоминать о войне, как помнят о ней и люди.
IMG 1582
 
В рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Года памяти и славы и празднования 75-летя Победы в Великой Отечественной войне молодежь района приняла участие во Всероссийской акции «Цветы памяти». В память о тех, кто сражался за мир и одержал  Великую Победу, участники акции возложили живые цветы к памятнику жертвам фашизма, расположенному в пригородном лесу. Помнить имена и ту цену, которую заплатили наши отцы, деды и прадеды за наше мирное небо над головой - святой долг каждого жителя нашей большой страны. Ведь война и Победа не только история, это факт нравственного подвига советских людей, принявших на себя главную тяжесть в борьбе с фашизмом, достойно и мужественно исполнивших свой  священный долг.