В Спас-Деменском районе сохраняется положительная тенденция в промышленности, сельском хозяйстве, продолжается благоустройство населенных пунктов, ремонт жилого фонда, объектов социальной направленности,  подготовка к зиме объектов коммунальной инфраструктуры.

На территории района жилищно-коммунальные услуги потребителям оказывают организации  тепло-,  водо-,  электро-  и газоснабжения.
Газификация. Продолжаются работы по подключению к природному газу жилых домов, в основном в сельской местности. Потребителями природного газа на территории района являются 2500 абонентов.
В текущем году в соответствии с программой газификации запланировано строительство межпоселкового газопровода хутор Новоалександровский - деревня Буда - деревня Кузминичи и хутор Новоалександровский - Верхуличи - Понизовье с отводом на деревню Стайки и разводящих газовых сетей по селу Буднянский, деревням Буда 1 и Буда 2 протяженностью 45 км. Проект готов, выставлен на торги.
 
Теплоснабжение. Заканчивается техническое перевооружение в двух котельных города - аптеки и Дома ветеранов. На эти цели из областного и местного бюджетов выделено более пяти миллионов рублей.
 
Водоснабжение. В рамках подготовки к отопительному сезону, улучшения  работы  системы водоснабжения участок  ГП «Калугаоблводоканал» проводит замену ветхих водопроводных сетей на улицах города: Трегубова, Кирова, Советская, Комсомольская. На эти цели предприятию выделено более семи миллионов рублей. Кроме того, строятся станции обезжелезивания воды в деревне Теплово, селах Лазинки и Чипляево. В Теплове также заменят водонапорную башню.
В соответствии с подпрограммой «Чистая вода в Калужской области» государственной программы «Обеспечение комфортным и доступным жильем и коммунальными услугами населения Калужской области» в Спас-Деменске с 2019 года действует станция по очистке питьевой воды в западной части города производительностью 600 м3  в сутки или 25 м3  в час. В марте текущего года введена в строй станция обезжелезивания в районе железнодорожного вокзала. По словам руководителя  районного участка ГП «Калугаоблводоканал» Алексея Ханченкова, пока стоит благоприятная погода, еще предстоит многое успеть, чтобы снизить риски аварийности зимой и бесперебойно поставлять качественные услуги населению.
 
Энергоснабжение.  Для повышения его надежности для производственных объектов, социальной инфраструктуры, населения Спас-Деменский РЭС выполняет ремонт  воздушных линий, реконструирует подстанции. Проведена реконструкция электролиний с использованием нового самоизолирующего провода по улицам Школьная, Студеновская, Гагарина, Комарова, Садовая, переулкам Заводской, Вокзальный, Школьный.
В текущем году в рамках инвестиционной программы Спас-Деменский РЭС выполнит капитальный ремонт 27 км воздушных линий 10 кВ, 30 км воздушных линий 0,4 кВ и 21 трансформаторной подстанции.
За счет собственных средств предприятия построено производственное здание районных электрических сетей, что стало приятной неожиданностью для спасдеменцев.
Марина Данильченкова.