Тема празднования Дня города была одной из самых обсуждаемых за последнее время. Будет или не будет? И вот этот день наступил. Хотя и с соблюдением санитарно-противоэпидемического режима, и не так масштабно, как это было в предыдущие годы, но спасдеменцы отпраздновали 574-ю  годовщину со дня основания своего города и 77-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

Праздник проходил в излюбленном месте жителей и гостей - в городском парке. Состоялись все мероприятия, которые были намечены в праздничной программе: выставка работ фотофестиваля, ярмарка , конкурс пирога, парад детских колясок, квест-игра для детей, фестиваль песни и танца, реконструкция боя. Как проходили эти мероприятия, кто стал победителем конкурсов, мы обязательно расскажем в следующих номерах районной газеты.
А сейчас речь пойдет о торжественном собрании, посвященном празднованию Дня города. По традиции ему предшествовал видеофильм Юрия Максименкова, рассказывающий о промышленных предприятиях района, развитии сельского хозяйства, благоустройстве, ставшем неотъемлемой частью нашей культуры, и других важных аспектах жизнедеятельности спасдеменцев. Ведь успех района складывается из личных успехов каждого его жителя.
- Все зависит от того, как мы работаем, насколько активно участвуем в различных проектах. Это дает возможность получать федеральные, областные деньги и пополнять местный бюджет, - обратился к спасдеменцам глава администрации МР «Спас-Деменский район» Владимир Бузанов. - В результате кропотливого труда мы смогли в этом году отремонтировать дороги на восемнадцати улицах и переулках города, межпоселковые дороги, продолжить благоустройство и развитие комфортной среды района в целом.
Глава администрации района напомнил жителям вехи событий, касающиеся Великой Отечественной войны, рассказал о ремонте памятников, установленных в городе и на братских захоронениях по всему району.
Поздравить спасдеменцев с их праздником приезжает немало гостей. Нередкий гость - заместитель министра Калужской области Анастасия Аксюта.
- Каждый раз, приезжая в Спас-Деменск, думаю, чем же меня удивят в этот раз? И всякий раз вижу что-то новое, выполненное с большой любовью и эстетикой, - обратилась к собравшимся гостья. - О вашем парке по Калужской области ходят легенды, а в нем появляются все новые и новые объекты. Жители других районов вам по-доброму завидуют.
В этот день на торжественном собрании получили заслуженные награды люди, которые трудятся на предприятиях, в организациях, сельском хозяйстве, вносят весомый вклад в развитие района. Также были отмечены дипломами и ценными подарками победители городского конкурса на лучшую клумбу и внесшие личный вклад в благоустройство общественных территорий.
Теперь главная задача - не останавливаться на достигнутом, а идти дальше, развивая промышленность, малый и средний бизнес, сельское хозяйство, создавая новые рабочие места с достойным уровнем зарплаты.
Праздничную программу продолжил концерт ВИА «Верные сердца» из Москвы. А затем небо над Спас-Деменском осветили всполохи фейерверка под песни Романа Белоусова, приехавшего из столицы. Завершился праздник эстрадно-танцевальной программой. Уставшие, но счастливые расходились спасдеменцы и гости по домам. Не зря День города - наш самый любимый праздник.
- Время сейчас непростое. Пандемия хотя и отступила, но не исчезла совсем. Берегите себя и своих близких, - по-отечески напутствовал своих земляков Владимир Анатольевич Бузанов.

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото Екатерины НИКИШКИНОЙ.