Улица Аксенова одна из самых молодых в нашем городе. На ней проживают около тридцати жителей. Среди разросшихся деревьев выделяется дом под номером 3. Точнее не дом, а палисадник, утопающий в цветах. Познакомились с его хозяевами: Елена Георгиевна и Николай Николаевич Гагарины (на снимке) охотно показали свои владения. А посмотреть у них есть на что.


- Мы приехали в Спас-Деменск 24 года назад из Шайковки. Муж - бывший военный, получил жилищный сертификат по линии министерства обороны, - рассказала Елена Георгиевна. - Нам предложили дом на улице Аксенова. Хотя она находится далеко от центра города, на окраине, но тихая, спокойная. Для нас главное условие, чтобы была земля. На приусадебном участке сажаем огород, у нас две теплицы, разводим цветы.
Семья Гагариных многодетная. У супругов четверо детей. Сейчас они уже взрослые, у всех свои семьи. А у дедушки с бабушкой восемь внуков. После окончания школы дети разъехались кто куда. Обычно летом внуки приезжают в гости, но в этом году из-за пандемии планы поменялись. В Спас-Деменске живет дочь Наташа. Она-то и есть главный цветовод. Любимые цветы - розы и лилии. Каких только сортов не увидишь на клумбах! Новинки находит в Интернете, заказывает по почте и выращивает себе и соседям на радость.
Как выяснилось, Наталья и ее дочь Катя еще и мастерицы на все руки. Они показали своих кукол.
- Увлечение декоративно-прикладным искусством пришло, когда дочь пошла в детский сад, - поделилась Наталья Николаевна. - Вместе мастерили поделки на конкурсы: шили, вязали, занимались аппликацией. Это занятие переросло в хобби.
Сегодня Наталья мастерит кукол из ткани, шьет им наряды. В них каждая деталь продумана до мелочей. Мастерица участвовала в конкурсе масленичных кукол, представляла молодую Масленицу, которая по преданию ничего не умела делать, а уже потом научилась печь блины. В районных конкурсах Наталью Николаевну отмечают за мастерство, талант, художественный вкус и оригинальность идей. Сейчас рукодельница готовит поделки на выставку в честь Дня города. Любовь к рукоделию мама передает дочери, учит ее все делать аккуратно, красиво. Катя с первого класса учится в детской школе искусств. Закончила отделения «Бумажные фантазии» и «Лоскут-дизайн». Сейчас тринадцатилетняя рукодельница учится моделированию. И кто знает, может быть, увлечение декоративно-прикладным искусством из хобби перерастет в будущую профессию.
А мы вернемся к старшим членам семьи. Елена Георгиевна показала свои владения. В теплице наливаются соком томаты Евпатор, Семеновна, Хохлома. Притягивает взгляд куст с черными помидорами. Называются они Всем на зависть. У радивых хозяев, несмотря на дождливое лето, хороший урожай чеснока, лука, огурцов, перцев и других овощей. Земля хорошо удобрена да руки приложены. На компостной куче вольготно разрослись тыквы. Правда картофельную ботву уже поразила коварная фитофтора.
А тем временем хозяин выгнал на прогулку коз, благо, пастбище рядом. Доверчивые животные как будто позировали перед фотоаппаратом.
- Куры и козы - это наше подсобное хозяйство, - представила Елена Георгиевна. - На столе у нас всегда целебное козье молоко, творог, сметана. Мы давно держим хозяйство, оно для нас хорошее подспорье.
Вот как бывает: приехали сфотографировать памятную табличку, а познакомились с замечательными людьми - трудолюбивыми, хозяйственными, талантливыми. Таких можно найти на каждой улице нашего города, стоит только внимательно присмотреться.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.