Программы повышения качества жизни в сельской местности предусматривают меры социального, инфраструктурного развития сельских территорий.
 
В этом году в двух сельских поселениях Спас-Деменского района СП «Деревня Стайки» и СП «Село Лазинки» проведена большая работа по освещению. 
Глава администрации СП «Деревня Стайки» Т.М. Федорова и депутат Сельской Думы С.В. Балакина пояснили, что у них в поселении освещены теперь все населенные пункты. На центральной усадьбе по всем улицам установлены 36 фонарей. Утром свет включают в семь часов, выключают - в восемь часов. Вечером, как только начинает темнеть, то есть в 17 часов, фонари зажигают, и горят они до 23 часов.

За последние годы деревни этого поселения сильно обезлюдели. Из-за отсутствия работы многие сельчане были вынуждены покинуть родные места. Однако красивейшая природа, особенно в деревне Гайдуки, привлекает дачников. Летом в поселение приезжают на отдых около двухсот человек. Для них тоже немаловажно, чтобы работали магазин, ФАП, клуб, почта, освещались улицы в темное время суток. Все эти вопросы находятся под постоянным контролем главы администрации сельского поселения и депутатов Сельской Думы. 

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.