22 ноября  депутат Законодательного Собрания Калужской области А.А. Литвинов  посетил Спас-Деменский район. Андрей Альбертович  частый гость в нашем районе, неоднократно посещал образовательные и медицинские учреждения,   выслушивал просьбы и пожелания жителей района, помогал кому словом, кому делом. В общественную приемную депутата с просьбой о содействии в решении самых разных проблем в этот день обратились шесть человек.

 P1520967

Депутат вел прием совместно с доверенным лицом В.П. Бриллиантовым и главным специалистом администрации городского поселения «Спас-Деменский район» Ю.А. Пелипенковым. 
Каждого посетителя Андрей Альбертович  внимательно выслушал, вникая в суть проблемы. Супругов Юрия и Татьяну Шиллинг интересовало, когда в их деревне Болва будет решена проблема водоснабжения. Выяснилось, что система водоснабжения деревни не стоит на балансе ни у одной водоснабжающей организации. Представитель администрации объяснил  депутату, что водопроводные трубы и насос в Болве новые, есть и водонапорная башня. Андрей Альбертович обещал разобраться с этой проблемой и способствовать ее скорейшему положительному решению. 
Быстро была решена проблема о спиле старых деревьев на улице Комарова, поднятая Галиной Шекановой. Угрожающие безопасности людей деревья будут спилены и вывезены в ближайшие дни.
- В подъезде дома №2 б по улице Советская требуется срочный ремонт потолка, - сообщила Мария Ефимова и показала фотографии обрушающегося потолочного покрытия. Ей пообещали, что ремонтом в ближайшее время займется МУП «Благоустройство», а при благоприятных погодных условиях в доме заменят и конек крыши.
Оперативно решился вопрос об установке дополнительного фонаря уличного освещения в Любуни, с которым обратилась глава администрации сельского поселения Елена Швыркова. 
Более серьезный и трудно-разрешимый вопрос  озвучила   жительница   деревни Стайки Наталья Пантюхова. В деревне нет школы и детского сада. Школьников возит в Новоалександровскую среднюю школу школьный автобус. А вот малышей в дошкольную группу возить отказываются, не по инструкции. В Стайках таких детей двое и еще четверо в Буде. Мамы дошколят вынуждены сидеть дома без работы, так как оставить детей не с кем. Вопрос о доставке дошкольников в детские образовательные учреждения уже поднимался и раньше, но так и не был решен на государственном уровне. В связи с ним был также поднят вопрос о состоянии дороги от хутора Новоалександровский до Стаек. Она разбита тяжелой техникой ООО «Мираторг». Вся в ухабах даже обочина дороги. Андрей Альбертович не стал давать скоропалительных обещаний. Он решил всесторонне изучить   проблему и сделать все, что в его силах. 
Не сразу будет решена и проблема обеспечения жильем многодетной семьи Чаплыгиных. Но и глава администрации района Владимир Бузанов, и депутат Законодательного Собрания Андрей Литвинов уже протянули руку помощи семье, в которой растут шестеро ребятишек и скоро появится седьмой. 
Прием окончен. Но работа депутата продолжается. Некоторые вопросы были решены на месте при помощи муниципальных органов власти.  По остальным обращениям   будут направлены   депутатские  запросы в различные органы высшего эшелона власти для скорейшего положительного решения. Ни одно из обращений не останется без внимания, ведь за  каждым из них - переживания, проблемы или даже чья-то  судьба. 
Лариса Никитина.
Фото автора.