IMG 20190830 WA0001

Вода - важный компонент всего живого. Ни животные, ни растения, ни человек не могут существовать без воды. Наше здоровье напрямую зависит от качества питьевой воды. Из нее на 70% состоит тело человека. Вода выводит из организма вредные вещества, в ней осуществляются физико-химические реакции, связанные с обменом веществ. Испаряясь с поверхности кожи, вода участвует в терморегуляции. Но при этом надо быть уверенным, что вы используете достаточно чистую воду.
Среди жителей бытует мнение, что вода из родника намного лучше по качеству и вкусу той, которая течет из-под крана. Более того, приписывая родниковой воде чуть ли не целебные свойства, некоторые горожане уверены, что ограждают себя от многих напастей.


Исследования микробиологов радужную картину подпортили. Врачи обнаружили в родниках района колиформные бактерии, известные в народе как кишечная палочка, которых, по словам специалистов, в питьевой воде не должно быть вообще.
- Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере водоснабжения, - рассказал прокурор Спас-Деменского района Андрей Горелов. - Для этого были взяты пробы воды из артезианских скважин по улицам Советская (район железнодорожного вокзала) и Подлесная, из водопроводного крана в одном из зданий по улице Советская, а также из родников в деревнях Болва и Большие Внегощи и двух шахтных колодцев в Болве и Буде.
В ходе проверки выявлено, что вода в родниках и колодцах не соответствует требованиям СанПиНа по микробиологическим показателям. Такие выводы сделало управление Роспотребнадзора, которое рекомендовало не пить данную воду или употреблять ее только после кипячения. Органами прокуратуры приняты меры реагирования, которые находятся на стадии рассмотрения.
Показатели лабораторных испытаний централизованного водоснабжения совершенно другие. Вода, взятая из водоотборных кранов скважин, по микробиологическим показателям соответствует требованиям СанПиНа. Химический анализ показал предельно допустимую концентрацию железа. Однако пробы воды, взятые из водопроводного крана, в который она поступает из артезианской скважины, где установлена станция очистки воды, соответствуют гигиеническим требованиям, - сообщили в прокуратуре.
Как нам рассказали в Спас-Деменском участке ГП «Калугаоблводоканал», на стадии строительства находится вторая станция очистки воды по улице Советская. Кроме того намечена замена водопроводных линий, что, несомненно, повлияет на качество воды из водопроводных сетей.
В управлении Роспотребнадзора отмечают, что качество воды в нецентрализованных источниках водоснабжения (родниках, колодцах) может быть нестабильным. На ее химический состав влияют несколько факторов: оборудование, время года, количество осадков, а также санитарное состояние территории. Посетив родники, мы убедились, что их санитарное состояние «хромает». Нет, мы не говорим о больших объемах мусора (хотя и это бывает), речь идет о случаях нарушения порядка. Пока одни благоустраивают и следят за состоянием территории вокруг родников, другие ее засоряют. Создается впечатление, что некоторые жители приезжают на родник не только чтобы набрать воды, но и перекусить, опустошить от накопившегося мусора свои карманы, выгулять собачек. Одним словом, наша извечная проблема. Мы пользуемся природными богатствами, но при этом забываем, что на нас лежит ответственность за их сохранность и поддержание чистоты. Давайте уважать труд других и заботиться об окружающей нас природе. Если каждый начнет с себя, не кивая на других, то любая задача вполне решаема.
Екатерина Никишкина.
Фото Анастасии Ряковой.