P1500618

Начало осени, а именно в эту пору и отмечают свой профессиональный праздник работники газовой службы, для многих ассоциируется с приближением отопительного сезона. Только если лет двадцать назад об этом напоминали бы огромные очереди к дверям лесничества, машины с дровами, курсирующие по городу, то в наше время такой проблемы не существует: заботу о тепле и соответственно уюте в наших домах взяли на себя газовики. О том, какими очередными достижениями в своей работе встречает День работников нефтяной и газовой промышленности коллектив Спас-Деменского газового участка, нам рассказал руководитель службы А.А. Марченков.


- Александр Анатольевич, сегодня невозможно представить нашу жизнь без природного газа - голубое топливо изменило быт людей. Когда газ пришел в наш район?
- Годом рождения нашей организации считается 2002-й, именно тогда был организован газовый участок и произведен пуск первой газовой котельной на улице Восточная.
- Что можно сказать о газификации города и района на текущий день?
- В районе уже газифицировано 96% домовладений. В этом году подведен газ к 20 жилым домам, ветлечебнице (пер. Ветеринарный, д.7) и «Кировскому дорожнику» (ул. Комарова, д. 40).
Готов проект и ведется выбор подрядной организации на строительство межпоселкового газопровода Кузьминичи - Понизовье с отводом на деревни Стайки и Буда.
В связи с тем, что сокращается строительство новых объектов газификации, произошло сокращение строительных бригад. Оставшиеся бригады в Мосальске и Спас-Деменске теперь будут обслуживать не только свои, но и ближайшие районы.
- Какова основная функция вашей организации?
- Основными задачам газового участка являются безаварийная эксплуатация, техническое обслуживание и контроль за состоянием газораспределительных сетей на территории Спас-Деменского района, с ними наши специалисты успешно справляются. Мы обслуживаем газопроводы высокого и низкого давления, соответствующие сооружения: газорегуляторные пункты, коммунально-бытовые объекты и жилые дома, в том числе и расположенные в сельской местности. В ведении участка находятся шкафные регуляторные пункты и газорегуляторные блочные пункты. Их технический осмотр и обслуживание производятся ежедневно.
Также мы выполняем заявки по ремонту, установке газового оборудования, газовых счетчиков, заключаем договора и проводим работы по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования многоквартирных и индивидуальных жилых домов. В настоящее время на обслуживании 2455 абонентов, 80% договоров с ними перезаключено.
- С какими проблемами вы сталкиваетесь в своей работе?
- Как таковых глобальных проблем не возникает. Бывает, что некоторые жители района возмущаются прейскурантом цен по установке газового оборудования, по его проведению, но цены утверждаем не мы, а генеральный директор АО «Газ-пром газораспределение Калуга». Все неурядицы, с которыми сталкиваемся, преодолеваем и решаем, как говорится, по мере поступления.
Работникам регулярно выдают спецодежду, необходимое оборудование и инструменты.
На 2021 год запланирована реконструкция здания газового участка: замена крыши и постройка второго этажа. В перспективе - строительство нового здания на территории газового участка по улице Железнодорожная, а также установка там глухого забора и видеонаблюдения.
- Александр Анатольевич, что вы скажете о коллективе Спас-Деменского газового участка?
- Основой любого предприятия являются, конечно же, люди. Работа сотрудников газового участка специфическая и ответственная, любая оплошность может стоить дорого. Коллектив наш дружный. Опытные, прекрасно знающие свое дело специалисты взаимозаменяемы, каждый может выполнить работу другого, если это требуется. Они ответственно и серьезно относятся к своим обязанностям - это дает возможность решать поставленные задачи и справляться с повседневными трудностями. Благодаря слаженной работе коллектива наш участок по-прежнему в передовых.
Каждый, у кого возникли проблемы с газом, может обратиться в нашу службу. Дежурство аварийно-диспетчерской службы под руководством мастера Сергея Трякина проходит круглосуточно, в любой момент они придут на помощь. За безопасную эксплуатацию газопровода и сооружений на нем, а также за службу внутридомового газового оборудования отвечает мастер Инна Филенкова.
По случаю праздника почетными грамотами награждены водитель газового участка Антон Комаров, слесарь - обходчик Татьяна Чуйко и диспетчер Юлия Чернова, которая выдвинута и на Доску почета «Облгаза».
Свой профессиональный праздник мы встречаем с хорошим настроением, надеемся и впредь не сдавать занятых позиций, уверенно идти к новым рубежам. В преддверии праздника желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия в семьях, оптимизма и успехов в работе по безаварийному и бесперебойному газоснабжению домов спасдеменцев.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.