Какое же это приятное чувство - гордость за свой город. Да и как не гордиться Спас-Деменском, если каждую неделю, а то и несколько раз на неделе приезжают делегации из районов области. А цель у них одна - посмотреть, что за чудо такое, что за изюминка появилась в нашем регионе.

Благоустройством занимаются все районы. Везде обустраиваются скверы, парки, дворовые территории. Однако Спас-Деменск шагает впереди планеты всей. В этом году все выделенные средства освоены, все, что запланировали, сделано. Вот и приезжают кто-то на экскурсию, полюбоваться на то, что сотворили спасдеменцы в своем городе, а кто-то и поучиться, как организовать работу так, чтобы и благоустройство полным ходом шло, и деньги в районе оставались.
По рекомендации депутата Законодательного Собрания Андрея Литвинова в Спас-Деменск на экскурсию приехали ветераны Кировских электрических сетей. На вопрос о впечатлениях от увиденного - только восхищенные отзывы. Мальчик Илюша, приехавший со своей бабушкой, в полном восторге от парка. Но больше всего ему понравился веревочный городок. Гостям показали фильм о Спас-Деменске. Владимир Анатольевич Бузанов ответил на вопросы и поделился планами на будущее. Он с гордостью рассказал о прекрасном состоянии школ и детских садов в районе, о высоком качестве образования.

P1500583
- У нас уложено 14 км тротуаров и 84 тысячи квадратных метра плитки. Запланировано уложить еще два километра тротуара, - сообщил он.
Глава администрации обратил внимание гостей на то, что, проходя по городу, они видели в центре довольно пустынное место.
- Раньше там было буквально «Берендеево царство». Огромные старые деревья образовали настоящие джунгли. Теперь все расчистили, площадку выровняли, подсыпав несколько десятков машин песка. Что сделаем конкретно, пока не скажу. Уверен только, это станет козырным местом в городе. Приезжайте еще, все сами увидите, - сохраняя интригу, закончил разговор с гостями Владимир Анатольевич.
В этот же день не с экскурсией, а с деловым визитом прибыла многочисленная делегация из Барятина. Специалисты разных уровней, работники администрации интересовались системой работы по благоустройству.

P1500606
Глава администрации СП «Село Барятино» Михаил Губанов в своем интервью сказал:
- Я восхищен. В семидесятые годы я учился в автошколе при военкомате и жил в Спас-Деменске на переулке Мирный. Бывал в городе и в шестидесятые годы. Тогда Барятино относилось к Спас-Деменскому району. Могу сравнивать. В те годы был город - производство кипело. Но то, что сделано сегодня… Я бы сказал - это маленькая Швейцария на юго-западе Калужской области. Здесь не просто занимаются благоустройством, а все делают со вкусом, с учетом современных требований, с душой. Вот решетка парка. Ее ковали местные умельцы, но чем она хуже решеток Санкт-Петербурга? Вообще-то умелец-то у вас один - Владимир Анатольевич, а все остальные - его крепкая, надежная команда. Так работать надо и нам.
А в конце добавил:
- Знаете, чего вам не хватает?
Хитро улыбнулся:
- Спас-деменского лимонада. До сих пор помню его вкус, как вкус детства. Во всем остальном вы - большие молодцы, все делаете для комфорта человека.
Разве не вызывает чувство гордости такой отзыв? Ведь по благоустройству город среди победителей в области. На будущий год финансирование значительно увеличится. В планах создание в парке теннисного корта, сказочного озера и, конечно, благоустройство «Берендеева царства». Интересно, что же там такое создадут? В одном можно быть уверенными - что бы ни создали, мы этим сможем гордиться.
Лариса НИКИТИНА.
Фото автора.